Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Рекреационный «Привоз»

Городскими властями уничтожено более половины лучших одесских здравниц
02 августа, 00:00

«Более 10 тысяч человек отдохнули в первом полугодии в 10 санаториях и пансионатах Одесской области, принадлежащих ЗАО «Укрпрофздравница», — сообщил недавно заместитель генерального директора этого предприятия Косоверов. По его словам, отдыхающих в этом году было на 20 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. «К нам сегодня едут из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Молдовы и даже Германии»,— бодро рапортовал чиновник. И его белозубую улыбку тиражировали местные СМИ. Конечно, чего бы не улыбаться: целая тысяча отдыхающих в каждом санатории за полгода! Это же человек по 200 в летние месяцы! Где уж несчастным Румынии и Болгарии с их «золотыми» песками за нами угнаться. Да и зачем Одессе сдались эти курортники с их ревматизмами и тонзиллитами?

Мэр города Руслан Боделан ведь давно предупредил, что Одесса никакой не курорт, а город-турист. Ехать сюда надо пить, гулять и веселиться. А с болячками лучше сидеть дома. Тем более, что и негде в Одессе нынче лечиться.

До 1998 года АО «Укрпрофздравнице», организации, учрежденной Федерацией профсоюзов Украины и Фондом соцстраха, в Одессе и области принадлежало 11 санаториев, 3 дома отдыха и 3 пансионата. Сегодня санаториев осталось шесть. Три в городе, три на Куяльнике. Территории городских санаториев — «Украины», «Чувырина», «Лермонтовского» — сегодня большей частью распроданы. Из домов отдыха остался один — «Красные зори», и тот уже наполовину застроен частными коттеджами. Частично сохранились пансионаты. И то лишь благодаря тому, что находились не в черте города, а в Затоке. За пять лет центральное руководство «Укрпрофздравницы» в тесном контакте с городскими властями умудрились уничтожить больше половины лучших одесских здравниц. Вот что рассказывал мне директор одного санатория:

— Руководство «Укрпрофздравницы» намеренно разрушало и грабило здравницы, чтобы в результате продать их земли. Ставили здания под ремонт и тут же его прекращали. Санатории, естественно, со временем ветшали и признавались непригодными для приема отдыхающих. Потом их здания продавались посредникам, а вместе с ними отходила земля, стоимость которой сегодня на рынке недвижимости 10—15 тысяч долларов за сотку. Куда и кому ушли деньги за проданные объекты — никто так и не узнал. Возможно, все было бы иначе, если бы объекты «Укрпрофздравницы» были независимыми.

Справедливости ради нужно заметить, что не только «Укрпрофздравница» распродавала в Одессе санаторно-курортные объекты. Первыми под нож пошли территории санаториев Министерства обороны. Сегодня на месте их зеленых аллей выросли элитные многоэтажки и целый выводок разномастных частных коттеджей. Та же участь постигла и несколько санаториев Министерства здравоохранения. В частности, детский туберкулезный санаторий, основанный в начале ХХ века филантропическим обществом «Белый цветок» и полностью уничтоженный три года назад в разгар эпидемии туберкулеза в Одессе. Список могли бы дополнить еще несколько профсоюзных домов отдыха и пансионатов, семь пионерских лагерей, городские парки и скверы, а так же всемирно знаменитая клиника им. Филатова, лучшая часть территории которой была отдана под строительство дома местного банкира.

К сведению, статья 26 закона Украины «О курортах» гласит: «Приватизация санаторно-курортных заведений..., которые на момент принятия данного закона (5 октября 2000 г. — Авт. ) находятся в государственной или коммунальной собственности, запрещается. Приватизация других санаторно-курортных заведений может происходить ... при условии сохранения профиля объектов». Действующим до начала этого года Земельным кодексом (ст.74) было предусмотрено выделение и приватизация курортных земель только в случае изменения их функционального назначения, перевода из рекреационных в общегородские. Эту норму закона всячески пытались обойти при «освоении» приморских территорий Одессы.

За последние полгода положение дел в рекреационной зоне города изучало несколько межведомственных комиссий из Киева. В результате ушел с должности заместитель городского головы, ведающий строительством, был снят начальник областного управления экологии, еще раньше сменился начальник управления по земельным ресурсам, очередной нагоняй получила прокуратура. Однако все эти меры не возымели должного воздействия. Земли здравниц продолжали продавать.

24 июля губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий подписал распоряжение о сохранении сети санаторно-курортных учреждений и эффективности использования земель рекреационно-оздоровительного назначения. Документ в частности предписывал областному управлению экологии прекратить согласование документации по отводу земельных участков, а также проектно-сметной документации на строительство любых объектов не природно-рекреационного и оздоровительного назначения, расположенных в двухкилометровой прибрежной защитной полосе Черного моря на территории Одессы и области. Запрет должен действовать до решения вопроса о разграничении земель государственной и коммунальной собственности и определения границ водоохранных зон и округов санитарной охраны курортов.

Можно спорить о правомерности и юридической силе данного распоряжения губернатора. Можно расценивать его, как попытку вмешательства в дела городской громады. Но это одна из немногих реальных попыток изменить ситуацию в курортной зоне, сохранить остатки былой славы города-курорта. Мэр Одессы убеждает, что ничего не в силах поделать, мол, у города даже границы не определены, мол, в Киеве распродают объекты, а мы, мол, по закону, обязаны отдать землю под ними. При этом почему-то забывает рассказать, что изменение целевого назначения земель находится в ведении городских властей, и о том, что будь эти власти принципиальнее, на месте «убитых» санаториев могли быть построены современные европейские здравницы, от которых город получал бы немалую прибыль. Сегодня же он не имеет и сотой части прибылей, полученных от продажи его лучших курортных земель. А это миллионы долларов.

Интересно, что под боком у Одессы имеется пример совсем иного подхода к решению земельных проблем. Рассказывает мэр города Ильичевска Валерий Хмельнюк:

— Все, что делает власть в городе, должно идти во благо его жителям. У нашей команды своя философия власти: люди в Ильичевске должны жить лучше, чем в любом другом городе. У нас не может не быть отопления, горячей воды, не может не выплачиваться зарплата. Мы продаем только земли, находящиеся в производственной сфере. Причем стараемся назначить цену, максимально выгодную для города. Но земли под частное строительство, тем более в рекреационной зоне, продаже не подлежат. Это принципиальная позиция городских властей — не впускать в рекреационную зону частные коммерческие структуры. То есть все, что касается обслуживания, отдыха людей — пожалуйста. Но частная жилая застройка на побережье — это совершенно исключено. Пляжи и выходы к ним должны быть доступными и благоустроенными. У нас все пляжи канализованы. Нет выгребных ям и биотуалетов. Нет вредных сбросов в море. И это нормально. Если власть с этим не справляется, значит надо эту власть поменять. Почему частник может справиться с задачей, а мы нет? У нас нет заброшенных баз отдыха и лагерей. Мы отвели им землю, и они нормально функционируют. В последние годы стал меняться традиционный взгляд на Ильичевск, как на промышленно-транспортный город. Мы создаем новый курортный город, с развитой инфраструктурой отдыха для привлечения потока туристов. На месте бывшего пустыря сегодня строится один из лучших в Украине теннисных стадионов на 11 кортов, с VIP-гостиницей на 80 мест, саунами, бассейном. Все это за счет иностранных инвестиций. Рядом усилиями наших предпринимателей сооружается современный кемпинг. Конечно, можно было бы построить 10—15 коттеджей, но мы решили, что для города кемпинг целесообразней. То, что в прежние годы считалось в плане доходов города вторичным, сегодня для нас выходит на первый план. Рекреационная отрасль привлекает большой поток инвестиций. Хотя мы, конечно, не можем соперничать с Одессой по степени заинтересованности инвесторов. Мы только начинаем. Но уже сегодня в Ильичевск вливается в 5—10 раз больше инвестиций на душу населения, чем в целом по стране. И с каждым годом их становится все больше. Вкладывают не в страну, в город. Если, конечно, в нем созданы условия для развития бизнеса и для жизни.

Значит можно и по-другому решать вопросы? Можно привлекать инвесторов, развивать курортную инфраструктуру, принимать, как в прежние годы, тысячи отдыхающих из разных стран? Ведь Одесса, в отличие от Ильичевска, в «раскрутке» имени не нуждается.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать