Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ренат КУЗЬМИН: «Мы делаем все для сбора доказательств по установлению заказчиков убийства Гонгадзе»

В реестре прокуратуры, который действует с ноября 2012 года после вступления в силу нового УПК, зарегистрировано дело о заказчиках убийства Георгия Гонгадзе
20 декабря, 14:09

В реестре прокуратуры, который действует с ноября 2012 года после вступления в силу нового УПК, зарегистрировано дело о заказчиках убийства Георгия Гонгадзе. Об этом заявил во время горячей телефонной линии в «Комсомольской правде в Украине» первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. «Следствие уже проводится», — сказал он. «Дело Гонгадзе вошло в единый реестр прокуратуры, и мы начали расследование в новых условиях по новой процедуре. Мы делаем все для сбора доказательств по установлению заказчиков убийства Гонгадзе», — добавил Кузьмин. Как известно, Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным решение Печерского райсуда Киева о закрытии уголовного дела против Кучмы.

ОБ УБИЙСТВЕ ЕВГЕНИЯ ЩЕРБАНЯ

Также Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры есть достаточно доказательств для предъявления новых обвинений Юлии Тимошенко, отвечая на вопрос о ходе расследования дела об убийстве Евгения Щербаня. «У Генпрокуратуры достаточно доказательств для предъявления обвинений экс-премьеру. В том числе есть доказательства, связанные с оплатой и перечислением средств на счета членов организованной преступной группировки. Но прокуратура лишена возможности общаться с экс-премьером в связи с заявленной болезнью. Мы ждем разрешения власти», — сказал Кузьмин.

ОБ АМЕРИКАНСКОЙ ВИЗЕ

А еще первый заместитель генпрокурора будет обращаться за одноразовой визой в США в связи с приглашением на молитвенный завтрак у президента Барака Обамы. «До вчерашнего дня я не планировал обращаться за визой, но вчера я получил приглашение от оргкомитета для участия в молитвенном завтраке президента Обамы. И я буду обращаться к послу США Теффту для получения одноразовой визы. Тем более что Теффт рекомендовал мне обращаться в посольство для получения таких виз», — сказал Кузьмин. «Я был в Америке в начале июня этого года, а визы меня лишили после моего обращения в Сенат, осенью этого года, после моего предложения поговорить с конгрессменами об убийстве Щербаня. СМИ распространили ложную информацию, что я незаконно допрашивал человека на территории США. Посол США знает, что я никого не допрашивал в Америке (летом 2012)», — сообщил Кузьмин. Напомним, что в декабре стало известно, что пятилетняя виза Кузьмина в США аннулирована без объяснения причин.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать