Россия навязывает Украине «заграничные» цены
Юрий Комаров подчеркнул, что ни санкции в отношении Украины, ни неоднократные договоренности о прекращении несанкционированного отбора газа не имеют никакого эффекта.
Случайна ли эта психологическая атака на Украину? Ведь одновременно с Ю. Комаровым в Киеве с журналистами общался первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, только что вернувшийся с нефтегазовых переговоров в Москве (редакция приносит ему свои извинения за ошибку, допущенную в прошлом номере), и сообщил, что «Нефтегаз Украины» завершает там оформление коммерческих соглашений о поставках в Украину дополнительных объемов газа. По его словам, это позволит закрыть вопрос о несанкционированных отборах газа.
Почему же «Газпром» так настойчиво муссирует эту тему? Эксперты «Дня» считают, что при этом просто преследуется цель оказать давление на Украину в вопросе цены поставляемого газа. Россия предлагает его по цене $80 за 1000 кубометров. Как сказал А. Кинах, «это практически за границей мировых цен».
И все же Украина, по-видимому, будет вынуждена на них согласиться, хотя результатом этого, безусловно, станет и снижение конкурентоспособности наших товаров, и новые долги. У России в этом переговорном процессе немало козырей. Это и строящиеся в обход Украины газопроводы (Ямал — Западная Европа, «Голубой поток», по которому газ пройдет в Турцию по дну Черного моря), и нефтепровод на Архангельск, позволяющий поставлять в Европу российскую нефть, не пользуясь транзитными услугами Украины. Член правления корпорации ЕЭСУ Александр Свердлов сказал «Дню», что в результате ввода в действие обходных российских газопроводов объем транзита газа по территории Украины уменьшится на 40 млрд. куб. метров.
Не способствует успеху Украины в ценовом торге и фактический провал ее попыток диверсифицировать источники газоснабжения. На 2000 год «Газпром» закупил у Туркменистана 20 млрд. куб. метров газа, предназначавшегося первоначально для Украины, и теперь, по мнению А. Свердлова, может экспортировать его в Европу, а также продавать Украине.
И все же пока что Украина не утратила полностью возможности противостоять диктату. Некоторые горячие головы предлагают хотя бы на один морозный день перекрыть транзит газа, чтобы урезонить другую сторону. Но это, конечно, крайняя мера. Куда более реалистичными выглядят предложения согласиться на некоторое снижение транзитных украинских тарифов в обмен на снижение стоимости транспортировки в Украину 5 млрд. куб. метров казахского газа.
Выпуск газеты №:
№238, (1999)Section
День Украины