Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Рядом с Богданом

Киевская общественность устраивает серию пикетов против уничтожения исторической части столицы
21 марта, 10:09
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Инициирует акции общественная организация «Громада Андреевского спуска». Мирные пикеты проводят на Софийской площади, рядом с памятником Богдану Хмельницкому, с 20 по 24 марта, с 12 до 16 часов. Как сообщается на Facebook-странице события, цель акций — информирование граждан и представителей ЮНЕСКО о проблемах незаконной застройки и уничтожения исторической части города Киева.

К участию приглашают представителей общественных организаций и объединений, которые борются против беспредела застройщиков и отстаивают исторический облик города. Активистов призывают приносить на пикеты фотографии и другие наглядные материалы по проблемным точкам. Так, на первой акции на стендах обнародовали информацию о строительстве гостиничного комплекса на Андреевском спуске, 14—16, о состоянии исторических домов на улицах Большой Житомирской, Ярославовом Валу и др. А недавно участники «Громады Андреевского спуска» в соцсетях обращали внимание на сомнительные геологические работы на Андреевском спуске, 34Е.

Символично само место проведения пикетов — на прошлой неделе «День» писал, что напротив Софии Киевской может появиться высотное сооружение с подземной автостоянкой (материал «Подкоп под святыню» в №44 за 15 марта). Дело касается старого двухэтажного дома на улице Владимирской, 21/20 напротив Софийского собора — эксперты нашли несколько проектов ее перестройки.

Непростая арифметическая задачка: сколько стендов понадобится, чтобы показать информацию по всем столичным проблемным застройкам и памятникам, которые уничтожаются?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать