Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Рыбаки vs областная власть

На Херсонщине хотят запретить промысловый вылов
17 марта, 12:07
ФОТО A7D.COM.UA

Об этом 16 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной охране водных живых биоресурсов Днепра, заявил первый заместитель председателя Херсонской областной рады Василий Зеленчук: «Готовится проект решения областной рады об обращении к Министерству экологии с просьбой не выдавать разрешения на промысловый вылов рыбы на территории парка «Нижнеднепровский».

Зеленчук заявил, что, по его данным, ориентировочно 600 миллионов гривен, которые приносят водные ресурсы Днепра, идут мимо бюджета и расходятся по карманам рыбной мафии. По словам заместителя председателя облрады, сегодня органы рыбоохороны на Херсонщине, которые должны были бы контролировать вылов рыбы, превратились в орган грабежа и использования огромных ресурсов для личного обогащения. Зеленчук считает, что временный (на 3—5 лет) запрет на промысловый вылов позволит разобраться, кто является браконьером, кто это контролирует, как навести порядок и восстановить биоресурсы в Днепре.

Вместе с тем, директор Херсонской гидробиологической станция НАН Украины Сергей Овечко заявил, что с научной точки зрения такой запрет не будет иметь значительного эффекта в плане восстановления биоресурсов. «Ситуация сейчас критическая. Водоемы сильно заилены. Наш Днепр потихоньку превращается в болото, — говорит Сергей Овечко. — Роль рыбы в этой ситуации очень важна, ведь она является конечным потребителем органических веществ, которые вырабатываются в водных экосистемах. То есть вещества вырабатываются, а их потребителей — нет. Это происходит из-за большой нагрузки. Я знаю немало промысловиков, которые помогают восстановить запасы. Но закрытием промысла восстановить запасы почти невозможно. Система самостоятельно не восстанавливается. Нужна программа государственной мелиорации. В НАН разработали такую программу по выведению чужих растениеядных видов рыб и возвращению аборигенных видов: толстолобик, белый амур, карп».

По словам Овечко, финансирование такой программы обойдется в 300—400 тысяч гривен в год. Зато прибыль от этих мероприятий может достичь 200—300 миллионов гривен в год, если заводы по разведению рыб будут работать эффективно.

Пресс-конференция по охране водных живых биоресурсов стала следствием пикета нескольких сотен рыбаков, который состоялся 15 марта под стенами ОГА. Рыбаки не могут получить разрешения на промысловый вылов из-за коллизий в законе. По логике, разрешение на промысловый вылов на территории НПП «Нижнеднепровский» должен выдать Департамент экологии ОГА при согласовании Минэкологии. Однако Минэкологии не наделил правом выдачи таких разрешений департамент ОГА. До создания НПП «Нижнеднепровский» для промыслового вылова было достаточно разрешений «Херсонрыбохороны».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать