Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сегодня – финал Кубка Украины по футболу

Матч состоится в Полтаве и в присутствии зрителей
15 мая, 11:25
ФОТО УНИАН

Финальный матч Кубка Украины по футболу между командами «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк) пройдет сегодня в Полтаве на стадионе «Ворскла» им. А. Бутовского. Вчера Федерация футбола Украины приняла решение разрешить зрителям посетить игру. По словам руководителя Департамента информации ФФУ Павла Тернового, накануне организаторы получили все необходимые гарантии безопасности.

Напомним, что до последнего момента судьба матча не была известна. Сначала финал было намечено провести в Харькове на ОСК «Металлист». Город завоевал это право в соревновании с другими претендентами — Львовом, Киевом, Одессой и Донецком. Однако, из соображений безопасности, игру решили перенести. 13 мая Исполком ФФУ объявил о том, что она пройдет в Полтаве, но без участия зрителей, что также мотивировалось мерами безопасности — с соответствующей просьбой к Федерации обратилось МВД.

Вчера около 200 представителей ультрас «Динамо» прошли в столице от площади Леси Украинки к зданию ФФУ с требованиями отменить решение и перенести матч во Львов. Накануне с аналогичным предложением выступил и.о. главного тренера «Динамо» Сергей Ребров. Он назвал безобразием возможное проведение финала Кубка Украины без зрителей. «Кому вообще нужен футбол при пустых трибунах? — удивлялся Ребров. — Это некрасиво по отношению ко всем болельщикам. При пустых трибунах нет разницы, где будет проходить финал. Я сам готов выйти с болельщиками на акцию протеста. Думаю, во Львове никаких проблем не могло бы быть. Не говорю о Киеве — здесь, на мой взгляд, вообще нет никаких сложностей, но если определить нейтральное поле, то это — Львов». Потом к болельщикам вышел первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов, который пообещал срочно рассмотреть вопрос. Он рассказал, что направил письма-просьбы и.о. президенту Украины Александру Турчинову. Через несколько часов Попов опять вышел к участникам протеста и сообщил, что финал пройдет в Полтаве и в присутствии зрителей. Болельщики смогут посетить и матчи следующего тура украинского футбольного первенства во всех лигах, которые состоятся 18 мая. Ранее планировалось, что они также пройдут без зрителей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать