Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Шацкий армагеддон

или Кто убивает Свитязь
03 октября, 17:55

Когда-то мне попался такой анекдот. Сын подошел к отцу и спросил: «Что такое некомпетентность и что такое безразличие?» Отец немного подумал и ответил: «Не знаю, но мне все равно». Почему-то именно эти ассоциации навеивались у меня, когда увидел осенний Свитязь и посмотрел в интернете, что об этом кошмаре рассуждают власть предержащие и функционеры, которые непосредственно получают зарплаты за то, чтобы такого не допускать. А еще печаль прибавил просмотр положения дел с электронной петицией, которая была размещена на президентском сайте по этому вопросу (всего лишь 2000 подписей через две недели, при необходимых 25 000), это при том, что на Свитязь ежегодно приезжают сотни тысяч отдыхающих, которые пользуются его благами.

То есть мы вместе уничтожаем Шацкий национальный парк, парк, где проживают сотни видов представителей флоры и фауны, десятки из которых занесены в Красную книгу, где есть 24 озера и, напоследок, где есть Свитязь. И не важно, мы это делаем из-за некомпетентности или из-за безразличия, природа нам этого не простит. Да, именно мы, ведь кое-кому из нас лень поддержать петицию (https://petition.president.gov.ua/petition/73826), кое-кто из нас некачественно исполняет свои функциональные обязанности, работая в парке и профильном министерстве. Кое-кто имитирует «напряженную» работу по решению этого вопроса в местных советах разного уровня, а кое-кто забыл, почему его люди выбрали в Верховную Раду. Кстати, всем, кто касателен к власти, необходимо напомнить «железный закон ответственности», который был сформулирован Дэвисом еще в середине 1960-х годов: «Те, кто не берут на себя ответственность, адекватную их власти, в итоге потеряют эту власть».

А еще хочу процитировать экспертов о перспективах, которые ожидают Шацкий национальный природный парк: «Страшнее ситуация станет, если озеро замерзнет на этом уровне. Это убьет очень большие массивы биоты, бентоса, подземных организмов. И начнутся серьезные изменения в экосистеме. Озеро будет полными темпами идти к гибели — живой массы не хватит, чтобы живые организмы выдержали. Уменьшится популяция лягушек, водных живых организмов, которыми питаются птицы. Не будет кормовой базы — птицы или улетят, или погибнут. Не будет птиц — там на следующий год будет столько комаров, что уже никому не захочется отдыхать». И разве это не армагеддон, который мы раньше только видели в футуристических голливудских фильмах? И от себя добавлю, что кому-то из депутатов придется менять вид спорта с плавания на спортивную ходьбу, потому что, судя по фото, при таких темпах снижения уровня воды в краткосрочной перспективе Свитязь можно будет перейти пешком.

А теперь давайте перейдем к конструктиву, поговорим о причинах такой ситуации. Если коротко, то, по мнению экспертной среды, их несколько:

• малое количество атмосферных осадков и знойные лета;

• устаревшая и неэффективная мелиоративная инфраструктура (на фото дамба, сделанная из мешков с песком,  а  еще же есть и поломанные шлюзы);

• осушение, которое осуществляется по периметру Шацкого поозерья, где построены две большие мелиоративные системы;

• интенсификация использования подземных вод на этой территории: люди раньше пользовались «верховодкой» — колодцами, а теперь бурят неглубокие скважины;

• происходит интенсивная мелиорация — использование водных поверхностных источников для орошения;

• продолжение разработки Хотиславского карьера, который находится на территории Беларуси и грозит обмелением и исчезновением всех озер северных регионов Волыни;

• высокая вероятность наносов, которые могут быть на дне озера Свитязь и которые утруждают доступ подземных вод.

То есть, как мы видим, все причины, за исключением первой, можно нивелировать полностью или частично: навести порядок с мелиорацией, сделать центральный водопровод и брать воду не поверхностную, а из артезианских скважин. Аналогично можно решить проблему орошения сельскохозяйственных земель. Привлечь мировое сообщество и договориться с белорусами об остановке строительства Хотиславского карьера и т.д. Да и первая проблема (недостаточность осадков), по мнению экспертов, решается путем пополнения воды с Западно-Бугского бассейна.

МЕШКИ  — ЭТО СУЩЕСТВУЮЩИЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ГИДРОСООРУЖЕНИЯ»

 

Водные ресурсы не являются моим профилем, однако методология решения глобальных проблем является общей для разных отраслей. Очевидно то, что нужно срочно:

• создать экспертную группу из ученых, которые являются компетентными в этих проблемах; обязательно привлечь иностранных специалистов;

• провести международные конференции и форумы по этому вопросу, ведь в регионе есть несколько мощных университетов, которые имеют специалистов в этой отрасли;

• в Кабинете Министров на основе предложений ученых разработать долгосрочную программу для решения проблемы Шацкого национального природного парка и назначить руководителя, который будет отвечать за ее реализацию;

• создать комиссию в Верховной Раде, которая бы занималась вопросом спасения Шацкого поозерья и Свитязя в частности;

• создать межправительственную комиссию, чтобы исследовать влияние функционирования Хотиславского карьера на уровень воды в озерах национального парка и т.д.

А в первую очередь нужно сделать маленькое то, что зависит непосредственно от нас: поддержать электронную петицию на «Официальном интернет-представительстве Президента Украины», чтобы в Киеве узнали, какие проблемы грозят одному из уникальнейших регионов Украины — Шацкому национальному природному парку (https://petition.president.gov.ua/petition/73826), потому что самим нам будет сложно.

И в завершение. Я убежден, что у нас все получится, и Свитязь опять станет глубоким, и на острове будут продолжать до хрипоты кричать бакланы, а в шацких болотах будут как сумасшедшие квакать лягушки, а мы всегда будем наслаждаться восходом и закатом солнца, который будет сверкать в родниково-прозрачной шацкой воде, как будто пламя купальского огня. Ведь мы не такие уж и безразличные, и не такие уж некомпетентные, да и новейшая история показывает, что мы вместе много чего можем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать