Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Школы без питания, а больницы – без медикаментов

Такую картинку эксперты ожидают через несколько месяцев, если правительство не вмешается в процесс государственных закупок
13 ноября, 11:58

Кроме медленного темпа проведения нынешних государственных закупок, в частности в МЗ, эксперты обращают внимание на еще один фактор: заказчики, то есть государственные органы власти, не оплачивают заключенные контракты. За три квартала этого года из бюджета было оплачено лишь 23% уже заключенных тендерных договоров. Наиболее остро эта проблема в настоящий момент стоит в Министерстве здравоохранения, где до сих пор не закуплены лекарства для больных, и в Министерстве обороны, где 70% торгов сорваны, а значит, до сих пор не покрыты потребности солдат в одежде, амуниции, технике. Непросто и на местных уровнях. Эксперт Центра политических студий и аналитики Виктор Таран рассказывает, что в настоящий момент во многих городках появилась проблема со поставкой продуктов в школы и детские сады, потому что предприниматели не уверены в том, что, даже выиграв торги, получат деньги за свои услуги от казначейства, поэтому вообще не желают принимать участия в тендерных закупках.

— У правительства есть несколько месяцев на изменения. У нас есть свои рекомендации, потому что внесенные изменения в закон о тендерах ожидаемых результатов так и не дали. Во-первых, уменьшить количество документов для участников торгов, потому что их наличие не влияет на качество тендерной заявки; разрешить подавать такие заявки через административные центры; отменить ренту, которую вынуждены платить участники торгов за размещение своей заявки на портале; а также обратиться в Антимонопольный комитет, чтобы вдвое-втрое уменьшил сумму подачи исковой заявки, в настоящий момент это 15 тысяч гривен, — добавляет Виктор Таран.

 Эксперты предлагают создать еще и реестр недобросовестных участников тендерных торгов. По словам Тарана, многие компании договариваются друг с другом об участии в тендере, АМКУ должен следить, чтобы таких сговоров не было. Также есть фирмы, которые срывают договоры, поэтому информацию о таких предприятиях или компаниях хотят собрать на одном портале.

 Нынешнюю ситуацию с государственными закупками специалисты называют катастрофической. Каждый пятый тендер государство не проплачивает, а предприниматели обращаются к независимым экспертам, чтобы помогли им провести честные торги, поскольку бизнес уже не верит государству. И несмотря на обещанную борьбу с теневыми схемами в государственных закупках, аналитики такой тенденции пока не заметили: даже если тендер проходит чисто, компания должна заплатить «откат», чтобы гарантированно получить деньги из казначейства. И так будет продолжаться до тех пор, пока бизнес не получит хоть каких-то гарантий от государства, считают специалисты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать