Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Согласно четкому алгоритму

Во львовских музеях установили специальные рамки для всеобщей дезинфекции посетителей
12 мая, 19:19

С 11 мая, во Львове, кроме открытия парков, скверов и летних площадок кафе и ресторанов, впервые со времени введения карантина для посетителей открыли музеи.

Теперь их работает три — музей народной архитектуры и быта им. Климентия Шептицкого («Шевченковская роща»), Лычаковское кладбище и музей «Территория террора». Этим музеям повезло быть открытыми первыми, потому что почти все их экспозиции находятся под открытым небом.

«То, что мы разрешили, находится в соответствии с рекомендациями иммунологов и инфекционистов. Мы советовались, и они дали рекомендации относительно открытия тех объектов, которые экспонируются на воздухе», — рассказал заместитель мэра Львова по вопросам развития Андрей МОСКАЛЕНКО.

Открытые музеи работают согласно четкому протоколу. В частности все работники и посетители проходят температурный скрининг. Также на входах установили специальные рамки для дезинфекции посетителей. Их особенностью является то, что они имеют установленные датчики движения и начинают работать, когда в них заходит человек. Дезинфицирующее вещество распыляется на одежду и не оставляет никаких подтеков или пятен. Для качественной дезинфекции посетителям следует находиться в рамке минимум три секунды.

В протоколе прописано, что все посетители должны быть в масках, территория музеев должна часто дезинфицироваться, употребление еды и напитков запрещено, люди имеют возможность провести безналичную оплату билетов, на входе должна быть емкость с антисептиком, нужно обеспечить соблюдение социальной дистанции и тому подобное.

Те же части экспозиций музеев, которые находятся в помещениях, сейчас закрыты. Работники отрабатывают алгоритмы их работы и будут подавать наработку на утверждение в управление культуры. Кроме того, все остальные львовские музеи в настоящее время отрабатывают логистику посещения. Скорее всего, это будут или индивидуальные посещения, или экскурсии группами до 2 или 5 лиц, которые имеют на себе средства индивидуальной защиты. Предварительно планируется, что большинство львовских музеев смогут открыться в конце мая или в начале июня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать