Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Солнечные панели — уже почти у 30 000 семей

В тройке лидеров Днепропетровщина, Тернопольщина и Киевщина
21 января, 19:24

По состоянию на конец 2020 года в Украине насчитывается более 29900 семей, которые установили солнечные панели.  Их общая мощность достигает 780 МВт, сообщают в Госэнергоэффективности, передает www.kmu.gov.ua.  Объем вложенных инвестиций в домашние СЭС составляет 600 млн евро.

Обнародованная Агентством статистика свидетельствует о заинтересованности украинцев к возобновляемым источникам энергии.  Так, на конец 2019-го насчитывалось примерно 22 тыс. семей, перешедших на СЭС.  Два года назад, на конец 2018-го, таких семей было в 4 раза меньше — всего 7450 семей.

 «Мы наблюдаем, как начинает меняться отношение людей к энергопотреблению в пользу «чистой» энергии.  Ведь устанавливая солнечные электростанции в своих домохозяйствах, семьи вкладывают средства в собственную энергонезависимость.  Благодаря СЭС они самостоятельно генерируют нужную им электроэнергию и экономят расходы на оплату коммунальных платежей», — прокомментировал и.о.  председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

Со своей стороны Юрий Шафаренко, заместитель председателя Госэнергоэффективности, акцентировал на том, что СЭС в домохозяйствах является малой энергогенерацией, которую необходимо активнее развивать в Украине.  Такая генерация является эффективной, поскольку производство электроэнергии происходит в точке потребления.

 «Кроме того, важно отметить, что в Украине уже построены мощности, производящие оборудование, в частности для солнечных электростанций.  Так, завод «KNESS» в Виннице имеет мощность выпуска солнечных панелей на 400 МВт в год. То есть средства, уплаченные за оборудование, остаются в Украине, создавая новые рабочие места, увеличивая поступления налогов в бюджеты», — отметил Юрий Шафаренко.

В тройку регионов-лидеров по количеству установленных домохозяйствами СЭС входят Днепропетровская область — 4184;  Тернопольская — 2512;  Киевская — 2350.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать