Сумщину туристы обходят стороной
В прошлом году количество лиц, которые воспользовались услугами 19 субъектов туристической деятельности области, не достигла и 10 тысяч. За небольшим исключением — это наши соотечественники. Иностранцы на Сумщину не спешат. Но не потому, что здесь не на что посмотреть — скорее, из-за несоответствия стоимости услуг в гостиницах и ресторанах их качеству.
Опросы специалистов туристического бизнеса также показали, что жители области стали реже выезжать за границу. Если раньше «Интурист-Сумы» отправлял за пределы страны в летние месяцы 300 и более граждан, то теперь — только около 30. Основная причина — отсутствие достаточных средств, ведь чтобы получить визу на въезд в развитую страну, надо иметь месячный доход не меньше 250 долларов США на одного человека.
При всем этом — в отношении импорта и экспорта туристических услуг в их денежном выражении — за прошлый год в область поступило 859 тыс. долларов США, а вывезено украинцами 1617 тысяч, поэтому позитивное сальдо валютных поступлений в этой отрасли складывается в пользу иностранных государств.
Сейчас проблема привлечения инвестиций, в том числе и в развитие туристической индустрии, попала в зону пристального внимания областной власти. Ведь на Сумщине хватает историко-культурных памятников, которые были бы интересными для туристов. А города областного подчинения древние Путивль и Глухов вообще занесены в важнейшие исторические города Украины. Область имеет живописные естественные зоны, охотничьи хозяйства, источники воды с лечебными свойствами — хорошие потенциальные возможности для развития «зеленого» туризма. Однако для этого надо обеспечить соответствующего уровня инфраструктуру — автодороги, гостиничные комплексы и другие объекты обслуживания. Пока что по количеству туристов Сумщина находится на одном из последних мест среди других регионов Украины.
Выпуск газеты №:
№149, (2003)Section
День Украины