Свет в город... без воздушных кабелей
В Виннице при поддержке НЕФКО начали масштабный проект по модернизации уличного освещения
Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) поддержала модернизацию уличного освещения в Виннице. Теперь на трех самых длинных улицах — Соборной, Пирогова и Келецкой — планируют установить 680 LED-светильников. Новая система освещения центральных магистралей позволит городу экономить на электроэнергии приблизительно 2 млн грн в год. Погашение кредита в размере свыше 14 млн грн под 3% годовых будет осуществляться за счет средств, сэкономленных от уменьшения потребления электроэнергии.
Как сообщил директор департамента коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого городского совета Владимир НИЦЕНКО, проект предусматривает перенесение воздушных кабелей под землю и замену старых ламп на энергоэффективные LED-светильники. Работы по прокладке подземных коробов уже начались на улице Соборной. Впоследствии в них разместят все воздушные линии, в частности, кабели интернет-провайдеров и электросети. Параллельно проводятся тендерные процедуры по определению исполнителя работ по установлению современного уличного LED-освещения.
«Сейчас идет подготовительный этап к реализации общего с НЕФКО проекта: на непарной стороне улицы Соборной на тротуаре снимается плитка, выкапываем траншею, в которую будут помещены специальные футляры, в которые впоследствии перенесутся все воздушные кабели. Также обустраиваем обзорные колодцы. Поэтому пока идут эти работы, винничанам стоит пользоваться тротуаром на противоположной стороне улицы. Неудобства временные. До конца апреля планируем завершить все работы на улице Соборной и перейти на другие улицы. В целом до конца года надеемся завершить весь объем запланированных работ», — сообщил Владимир Ниценко.
К слову, в прошлом году в Виннице установили свыше 800 энергоэффективных светодиодных светильников. Замена старых уличных светильников на светодиодные началась в 2015 году и на сегодня заменено уже приблизно 18% от общего количества. Их использование позволяет уменьшить энергозатраты на освещение городских территорий почти на 30%. В целом город инвестировал в установление светодиодных светильников 11,5 млн грн.
СПРАВКА «Дня»
Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) — это международная финансовая организация, основанная в 1990 году правительствами пяти северных стран: Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Основная цель ее деятельности — положительно влиять на окружающую среду. НЕФКО финансирует и реализует исключительно проекты «зеленого роста» и климатические проекты, придавая приоритетное значение проектам в Восточной Европе, регионе Балтийского моря, Арктическом и Баренцевом регионах.
Выпуск газеты №:
№17-18, (2020)Section
День Украины