Перейти к основному содержанию

«Сюрприз» с последствиями

17 ноября, 00:00

Заявление лидеров входящих в блок «За единую Украину» политических сил о том, что первым номером в блочном списке будет глава АП Владимир Литвин, стало неожиданностью не только для многих журналистов, но и, по информации «Дня», для некоторых активистов этих партий. «Сенсации» ждали, но в одном «крыле» блока ожидали услышать в этом контексте фамилию премьера, в другом — первого вице-премьера и т. д. Сам Леонид Кучма на попытку «заединщиков» подключить к своей предвыборной борьбе главу его администрации пока не отреагировал, поскольку находится с рабочей поездкой в Черниговской области, сообщил «Дню» заместитель руководителя президентской пресс-службы Андрей Чирва.

Как восприняли сами авторы нашумевшего заявления содержавшееся в данном Владимиром Литвином по просьбе «Дня» комментарии опровержение их информации о его согласии возглавить «За едУ», узнать вчера не удалось. Зато, как и прогнозировали наблюдатели, ситуацией не замедлили воспользоваться политические противники Президента.

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что возможное лидерство главы Администрации Президента Владимира Литвина в блоке «За единую Украину!» свидетельствует о стремлении главы государства «разделить» административный ресурс между своими сторонниками и провести в парламент «подконтрольных» людей. Такое мнение П.Симоненко высказал вчера в интервью агентству Интерфакс-Украина, комментируя заявление лидера Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко о том, что В.Литвин дал предварительное согласие возглавить блок «За единую Украину!». «Пустовойтенко лично подтвердил мне информацию по Литвину», — заявил глава Компартии.

По его словам, Президент «использует схему двух крупных блоков — центристского и правоцентристского, которые он создает для того, чтобы разделить между ними определенный ресурс и получить с их помощью определенное количество мандатов под контролем». Если В.Литвин согласится стать лидером блока, сказал глава КПУ, то это также подтверждает, что в блоке «За единую Украину!» изначально не было единства, что обусловлено стремлением региональных «кланов», и, прежде всего, «донецкого» «прорваться в политическую элиту официального Киева».

П.Симоненко также отметил, что и блок «Наша Украина» усилен бывшим замглавы Администрации Президента Юрием Ехануровым, постоянным представителем президента в парламенте Романом Бессмертным и лидером парламентской группы «Солидарность» Петром Порошенко. По мнению собеседника агентства, это подтверждает, что «Ющенко собой ничего не представляет, он как был «управляемым» в политике, так им и остался».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать