Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тестовая проверка

Началась регистрация на пробное ВНО, которая будет длиться по 31 января
10 января, 09:47

Как сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования, это тестирование будет длиться два дня. 24 марта зарегистрированные будут проверять знания по украинскому языку и литературе, а 31 марта — по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам. В один день можно пройти тестирование только по одному предмету.

Пробные тесты составляют на государственном языке, однако желающие могут получить экземпляр на одном из языков национальных меньшинств, отметив это во время регистрации. Единственное исключение — задания по украинскому языку и литературе.

Регистрироваться на пробное ВНО нужно самостоятельно, на сайте Центра оценивания качества образования своего региона. Участие в нем платное — 132 гривни за один предмет. Оплатить нужно в течение пяти календарных дней со дня регистрации. Сформировать квитанцию и проверить поступление средств можно в личном профайле. На сайтах РЦОКО отмечено, что участник, который нуждается в специальных условиях для прохождения, должен указать это во время регистрации, добавив скан-копию медицинской справки формы №086-3/о.

Приглашения поступят участникам до 1 марта. Чтобы попасть в место проведения, кроме него необходимо взять с собой паспорт и квитанцию об оплате. Если человек по каким-то причинам не пройдет пробное внешнее независимое оценивание, оплаченные средства назад не получит. Впрочем, на сайте Винницкого РЦОКО указано, что этот человек имеет право получить задания и правильные ответы, обратившись в трехдневный срок по адресу в приглашении. Есть ли такая возможность в других регионах, нужно уточнять в конкретном региональном центре.

Чтобы оценить знания, участник теста должен внести свои ответы на сервис «Определение результатов пробного ВНО» с 24 по 26 марта и с 31 марта по 2 апреля соответственно. 30 марта и 6 апреля соответственно баллы появятся в личных кабинетах.

Регистрация на «настоящее» ВНО начнется 6 февраля. В этом году тест по украинскому языку и литературе будут составлять выпускники и школ, и профессионально-технических заведений, и вузов 1—2 уровня аккредитации. Для последней категории только этот тест является обязательным и засчитывается как государственная итоговая аттестация, однако в последующие годы по количеству предметов их уравняют со школьниками.

Каждый зарегистрированный участник может здать четыре предмета. Выпускникам школ три из них зачтут как итоговую аттестацию. Поэтому обязательным для детей является украинский язык и литература, математика или история Украины и одна из ряда других дисциплин.

Основная сессия ВНО будет проходить с 22 мая до 13 июня, результаты сообщат до 21 июня. Традиционно проведут и дополнительную сессию для тех, кто по определенным причинам не смог зарегистрироваться в основной период. Регистрация на нее будет длиться с 3 по 21 мая, а график тестирований обнародуют до конца апреля.

Пауль Пшеничка, победитель Global Teacher Prize Ukraine 2017, как и многие его коллеги, считает, что тесты — гибель для образования. Впрочем, система ВНО совершенствуется, школьники готовятся к очередным тестам, а педагоги — к их проверке. Ждем результатов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать