Тесты против коррупции
В воскресенье в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» более полутора тысяч молодых людей принимали участие во вступительном тестировании. Оценивал работы абитуриентов компьютер, а результаты сразу же высвечивались на большом экране перед замершими в тревожном ожидании ребятами и их родителями. Тестовая форма вступительных экзаменов практикуется в «Могилянке» уже двенадцатый год, с первых дней ее возрождения, и с каждым годом в нее вносятся качественные изменения. Сегодня в ней девять инновационных элементов, среди которых возможность выбора предмета. Из естественных наук можно отдать предпочтение физике, биологии или химии, а из гуманитарного блока предложено выбирать между литературой и историей. Тесты отличает универсальность, они пригодны для проверки знаний поступающих на все пятнадцать специальностей университета, а профессиональная пригодность молодых людей вычисляется путем специфического подсчета баллов, когда профильные предметы имеют больший вес, чем остальные. В этом году «Могилянка» наработки собственного тестирования гибко сочетает с результатами тестирования внешнего, принимая непосредственное участие в экспериментальном проекте Министерства образования и фонда «Відродження». Имеющим сертификаты по внешнему тестированию приемная комиссия засчитает лучшие результаты.
Кроме НаУКМА, в эксперименте по внешнему тестированию, представляющему собой единый экзамен для окончания школы и поступления в вуз, принимают участие Львовский университет, Одесский национальный университет и Харьковский национальный педагогический университет. Остальные вузы получили право при желании засчитывать результаты экспериментального тестирования, хотя большинство из них все же предпочитает сохранять традиционную систему набора студентов. В следующем году Министерство образования собирается значительно расширить рамки эксперимента, рассчитывая на выделение денег государством, чем создаст серьезное препятствие для коррупции в образовании. Принцип исключения «личного контакта» гражданина с чиновником, кстати, является общемировой традицией не только в образовании.
КСТАТИ
Согласно прошлогодним исследованиям Центра «Социальный мониторинг», 63% молодых украинцев считают систему вступительных экзаменов в вузы непрозрачной и необъективной (опрошено более 2 тысяч респондентов в возрасте от 14 до 26 лет). Среди тех, кто уже имеет высшее образование, такого мнения придерживаются более 70%. Таким образом, можно утверждать, что общественность склонна считать традиционную систему поступления в вузы несовершенной и требующей реформирования.
Выпуск газеты №:
№119, (2003)Section
День Украины