Трагедия показала проблему безопасности «челночных» рейсов
Теплоход «Виктор Лебедев» прибыл в Севастопольский порт около 23 часов ночи в понедельник. С ним прибыли капитан погибшего теплохода «Память Меркурия» Леонид Пономаренко и 6 пассажиров, доставлены также 8 погибших. В Ялту в 4 часа утра во вторник прибыл теплоход «Омега», который подобрал в море еще трех пассажиров с затонувшего «Памяти Меркурия». Их встретили родственники и забрали по домам. Теплоход «Омега» доставил также и 6 трупов, подобранных из перевернутой шлюпки. Не обнаружен еще один надувной плот, на котором по предварительным данным находились 5 человек…
Как сообщил «Дню» руководитель пресс-службы Крымской прокуратуры Анатолий Титарчук, по факту гибели пассажиров возбуждено уголовное дело, на место выехали прокурор Крыма Александр Доброрез, его заместитель Владимир Ребров и оперативно следственная группа, созданная специально для расследования этого дела. Из фирмы «Сата», а также из порта приписки изъяты все необходимые документы. Капитан судна Леонид Пономаренко взят под стражу. Как сообщает УНИАН, это произошло после того, как представители правоохранительных органов поднялись на борт судна «Виктор Лебедев», которое в воскресенье подобрало капитана и еще пять человек. Против Л. Пономаренко возбуждено уголовное дело по статье 77 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, карается лишением свободы от 3 до 5 лет). По ходу следствия о его результатах прокуратура обещает информировать общественность. Прокуратура подтверждает, что предварительной версией причины затопления теплохода является его перегрузка и неправильное закрепление груза на палубе, однако обстоятельства трагедии изучаются.
Теплоход «Память Меркурия» принадлежит симферопольской турфирме малому совместному предприятию «Сата». В этот злополучный рейс он был зафрахтован их коллегами из «Алан-тур» (местное название среди «челноков» — «Алания»), группа туристов набиралась совместно. С утра в обеих фирмах отвечали только дежурные сотрудники, их руководители находились в Севастопольском и Ялтинском портах и встречали возвратившихся с моря пассажиров и команду теплохода. Однако как сообщает УНИАН со ссылкой на Севастопольский морской торговый порт, согласно уточненным данным, на борту погибшего теплохода «Память Меркурия» было 54 человека, а не 51, как сообщалось ранее МЧС. По данным порта 3 «лишних» человека — это так называемые «зайцы», которые не были внесены в список пассажиров в Стамбуле. В порту не исключают, что несколько человек, судьба которых неизвестна, не смогли своевременно покинуть судно. В то же время, передает УНИАН, в порту утверждают, что пока продолжается поисковая операция, никто не имеет права официально заявить, что все 14 человек, судьба которых еще не определена, погибли.
Член рабочей группы фирмы «Сата» Любовь Пивень сказала для «Дня», что коллектив сильно переживает трагедию — погибли их близкие люди, сотрудники фирмы, в число которых входит и команда этого частного теплохода. Это были близкие люди, которые хорошо знали друг друга, часто вместе ходили рейсами на Стамбул и дорожили друг другом, их связывали не только служебные отношения, но и личная дружба. Что касается пассажиров, то среди них из Крыма было немного людей, в основном из других областей Украины. Сотрудники фирмы сегодня проводят опрос всех очевидцев трагедии — участников рейса — и о причинах катастрофы говорят очень сдержанно — она будет названа после выяснения всех обстоятельств.
Пока воздерживается от комментариев и Министерство курортов и туризма Крыма. Министр Александр Таряник находится в Санкт-Петербурге, сотрудники занимаются текущими делами и подробностями катастрофы не владеют. Между тем несомненно, что трагедия заставит пересмотреть и практику туризма в Крыму и вообще в Черном море, и практику «челночества» — одного из специфических видов туризма, порожденного особыми условиями постсоветского пространства. Будут проверены условия и практика страховки, надежности судов и других видов транспорта, уровень ответственности и турфирм, и транспортных предприятий.
Трагедия сделала этот вопрос чрезвычайно актуальным: ведь не секрет, что «челночные рейсы» осуществляются не только по морю, но и автобусами, поездами и самолетами.
Вчера в Министерстве транспорта Украины корреспондентам «Дня» не удалось получить комментарий в отношении организации безопасности «челночных» рейсов. Однако как сказали «Дню» в пресс-центре Министерства транспорта, в ближайшее время ведомство обнародует свою позицию по этому поводу.
Выпуск газеты №:
№19, (2001)Section
День Украины