Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Третий энергоблок ЧАЭС предупреждает:

если продолжать жертвовать безопасностью ради энергии, упадет что-то потяжелее, чем графитовый стержень
12 декабря, 00:00

Падение стержня системы управления и защиты третьего энергоблока Чернобыльской АЭС произошло в 2.45 в четверг. Происшествие это, хотя и оцениваемое нулевым уровнем по международной шкале безопасности, выглядит все же серьезным предупреждением на фоне дебатов о несостоявшейся десять дней назад остановке блока на плановый ремонт.

Как сообщили «Дню» в службе информации ЧАЭС, произошел обрыв в цепи электропитания привода одного из стержней ручного регулирования мощности, частично погруженного в активную зону реактора. Поглощающие стержни спроектированы таким образом, что любое нарушение в работе системы управления блоком приводит к их падению и снижению мощности реактора. Чего, однако, не произошло 26 апреля 1986 года, из-за чего и расплавилась активная зона реактора четвертого энергоблока. Позавчерашнее событие привело к падению тепловой мощности реактора с 3170 до 3050 мегаватт. Облучения персонала и выброса радиоактивных веществ в окружающую среду не произошло, сообщает служба информации ЧАЭС. К 6.20 утра стержень был поднят, после чего мощность повышена до нормального уровня.

Напомним: 30 ноября третий энергоблок должен был остановиться на плановый ремонт. Однако по настоянию Минэнерго его эксплуатация была продолжена до 15 декабря. Во время подготовки материала к печати в администрации ядерного регулирования Минэкобезопасности происходило совещание с участием представителей Минэнерго, «Энергоатома» и ЧАЭС, на котором решался вопрос остановки третьего энергоблока. Не хотелось бы, чтобы руководство атомной энергетики дождалось момента, когда нуждающиеся в ремонте реакторы начнут останавливаться сами, подобно четвертому блоку ЧАЭС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать