Перейти к основному содержанию

Три дня в ритмах Индии

12 мая, 19:01
ЭКЗОТИКА ИНДИЙСКОГО ТАНЦА, В КОТОРОМ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ, ЖЕСТ, ВЗГЛЯД ИМЕЕТ СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ / ФОТО КОМПАНИИ STT

С 17 по 19 мая в Киеве пройдет II Международный фестиваль классического танца и музыки «Нритьяанжали»

Предваряя фестивальные программы, посол Индии в Украине Дебабрата Саха рассказал, что внимание публики вызовет выставка картин индийских и украинских художников, пройдет круглый стол на тему «Культурная дипломатия», а также семинар, посвященный международному значению индийского классического танца и музыки. В нашу столицу специально приедет почетный гость — известный писатель-искусствовед Нью-йоркского и Калифорнийского университетов, доктор Сунила Котхари, сообщает Интерфакс-Украина.

«Фестиваль представит особый интерес для многих, поскольку позволит прочувствовать дух и суть индийской культуры», — подчеркнул господин Д. Саха. Ныне в Украине есть много поклонников индийского танца, кино, музыки. Посол выразил надежду, что киевляне и гости нашей столицы смогут посмотреть разнообразные фестивальные программы. А Патрон феста, президент компании Cofi- Сofi Пранаб Сингх сообщил, что в Киев приедут более 20 звезд классического индийского танца и музыки из разных стран мира, в том числе Франции, Хорватии, США, Голландии, Японии, Сингапура и Индии. По его словам, сегодня в Украине существует более 25 клубов, где изучают индийскую культуру, и в фестивале также примут участие украинские профессиональные исполнители индийского танца.

Руководитель индийского театра «Накшатра» Национального университета им. Т. Шевченко, инициатор проведения фестиваля Анна Смирнова рассказала, что индийская культура популярна и изучается в разных странах более 30 лет. В этот раз в Украину приедут знаменитые исполнители танца и музыки, а также живописцы Индии. «Исполнители, которые приедут, это не только танцоры, но и ученые, преподаватели различных университетов, которые выпустили много книг, посвященных классическим танцам», — отметила А. Смирнова.

Фестиваль «Нритьяанжали» пройдет в рамках Года индийской культуры в Украине и украинской культуры в Индии. Почувствовать колорит страны зрители смогут, побывав на концертах, которые будут показаны в Театре оперетты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать