Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ученые — за Евромайдан

Николай Жулинский: «В борьбе за власть не нужно забывать о первой и главной цели акции — интеграции в объединенную Европу»
04 декабря, 11:36
МЫКОЛА ЖУЛИНСКИЙ / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Ученые Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины, Львовского отделения этого заведения — Института Ивана Франко и Института украинского языка НАН Украины вчера обнародовали коллективную резолюцию в поддержку Евромайдана.

«Ночное избиение молодежи — участников мирного протеста «беркутовцами», сломанные руки и разбитые головы журналистов возле Администрации Президента, переодетые «спортсмены» в масках, то есть бандиты, разгром Национального союза писателей Украины — все эти эпизоды имеют одну — антиукраинскую окраску, антинародное, античеловеческое направление, — говорится в резолюции. — Мы решительно требуем от Президента Украины, правительства, Верховной Рады обеспечить конституционные гарантии свободы волеизъявления народа. Приветствуем активную гражданскую позицию украинской молодежи, проявленную в проведении общеукраинской мирной акции протеста, присоединяемся к требованиям, выдвинутым власти Комитетом национального сопротивления, и готовы идти к полной победе Евромайдана».

— Сотрудники Института литературы единогласным решением приняли это заявление. Украинские ученые, как и молодежь, стремятся жить в цивилизованной Европе, — отметил в комментарии «Дню» директор Института литературы им. Т.Шевченко НАН Украины, академик Мыкола ЖУЛИНСКИЙ. — Власть сегодня не слышит своего народа. То, что происходит на Евромайдане Украины, по сути, было подготовлено самим Виктором Януковичем. Именно он постоянно говорил о необходимости интеграции в Европу, регулярно подчеркивал, что Украина любой ценой стремится подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. И объяснять неподписание экономическими проблемами, торговой войной с Россией или еще какими-то преградами — поздно. Об этом нужно было говорить год-полтора назад. Евромайдан — знаковое событие исторического значения. Это свидетельствует о том, что Украина имеет в лице молодежи патриотическую, национально сознательную мощную общественную силу. Эта сила, убежден, вырастет в политическую партию, и вскоре именно она будет определять политику развития страны.

По словам академика, митингующие, часть которых составляют ученые, должны до конца отстаивать свои конституционные права.

— Молодежь вышла на майдан и прямо сказала власти: «Мы хотим в Европу и требуем подписания Соглашения. Вы нам обещали! И вы нас предали», — продолжает Мыкола Жулинский. — Сейчас оппозиция эту огромную энергию майдана использует в своих целях. Но ставит такую колоссально высокую планку, которую им не удастся взять. Сегодня добиться сразу отставки правительства, внеочередных выборов президента и парламента — нереально. В борьбе за власть не нужно забывать о первой и главной цели акции — интеграции в объединенную Европу. И об этом молодые активисты майдана должны регулярно напоминать оппозиционным лидерам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать