Перейти к основному содержанию

«Украина ждет именно таких выпускников ...»

В Национальном университете «Острожская академия» состоялась торжественная онлайн-церемония вручения дипломов бакалаврам
29 июня, 19:34

В Национальном университете «Острожская академия» сегодня состоялась Конвокация-2020 - торжественная церемония вручения дипломов бакалаврам. В связи с карантином этот праздник отмечали в онлайн-режиме на платформе Google Meet с прямой трансляцией на официальном YouTube-канале Острожской академии.

«СТАНОВИТЕСЬ ХОЗЯЕВАМИ В СВОЕМ ГОСУДАРСТВЕ, ХОРОШИМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ И РАБОТНИКАМИ»

Конвокация началась с благодарственного молебна в студенческо-преподавательском храме преподобного Федора Острожского.

«Вы пришли к своей цели - получили желанную профессию. Сегодня мы благодарим Бога за его великие благодеяния, за то, что вы, уважаемые бакалавры, учились в лучшем заведении высшего образования Украины, за радость общения с преподавателями и коллегами-студентами, которое длилось на протяжении четырех лет. Становитесь хозяевами в своем государстве, хорошими руководителями и работниками. Наша страна очень нуждается в ваших молодых сильных руках, вашем умении во всех областях общественной жизни. Выбирайте настоящие, а не фальшивые ценности», - обратился к выпускникам настоятель храма, протоиерей Василий ЖУКОВСКИЙ.

Почти 450 еще вчерашних студентов сегодня стали дипломированными специалистами по пятнадцати образовательным программам. Как утверждает выпускник Острожской академии, специалист журналистики Михаил Иващук, университет для него стал платформой всестороннего развития.

«Я получил много ценного опыта, развил как профессиональные, так и личностные навыки. Среда, в которую попадают студенты на первом курсе, разительно отличается от школьной, однако в этом и преимущество университетского образования. Это не только новый подход к обучению, но и жизнь вне родительского дома. За четыре года бакалаврата я стал гораздо шире смотреть на мир, который меня окружает, понимать, как он на меня влияет и как лучше с ним взаимодействовать», - поделился впечатлениями Михаил.

«ВМЕСТЕ С ДИПЛОМОМ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ УКРАИНСКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА»

Выпускников поздравил ректор, Герой Украины, профессор Игорь ПАСЕЧНИК: «Сегодня вы получили не просто диплом бакалавра, а диплом престижного вуза - Национального университета «Острожская академия», который открывает перед вами широчайшие возможности. Вместе с дипломом вы также получили высокое звание украинского интеллигента, который готов служить своей Родине. Всегда будьте благодарны своим родителям, ведь они дали вам жизнь, своему государству Украине, ведь в ней вы росли, и отныне всегда помните и будьте благодарны своей альма-матер». Также Игорь Демидович с проректором по учебно-воспитательной работе, профессором Русланой Каламаж вручили бакалаврам дипломы с отличием.

«Искренне поздравляю вас с успешным завершением обучения и желаю вам счастья в счастливой Украине. Я убежден, что главная цель обучения в Острожской академии - это прежде всего нарастить наш интеллектуальный потенциал, сформировать нашу новую национальную элиту. Вы - будущее Украины, потому что наше государство нуждается в молодых, креативных, высоконравственных и высокодуховных людях. Берегите память о своей альма-матер», - обратился к бакалаврам Глава наблюдательного совета НаУОА, Академик Острожского Академического Братства, большой друг университета, директор Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины, академик Национальной академии наук Украины, доктор филологических наук, профессор Николай ЖУЛИНСКИЙ.

«ОСТРОЖСКАЯ АКАДЕМИЯ - ВОЛЫНСКИЕ АФИНЫ»

Выпускников поздравила Почетный академик Острожского академического братства, член Наблюдательного совета НаУОА, лауреат высшей награды Острожской академии «Украина-Феникс-Аист», неизменная интеллектуальная наставница студентов, искренний друг университета, главный редактор ежедневной всеукраинской газеты «День» Лариса ИВШИНА: «Дорогие друзья из большого братства Острожской академии, мне очень приятно присоединиться к вам в этот величественный день. Конечно, обстоятельства поставили весь мир на паузу, но наше общение еще раз свидетельствует, что карантин может немного отдалить географически, но не может разъединить нас ни духовно, ни интеллектуально. Газета «День» с Острожской академией шагает с начала ее возрождения, нас объединяет очень большая биография. И сегодня я хочу напомнить лишь несколько разговоров в Остроге, которые стали началами великих дел. И это были почти ежегодные презентации книг серии «Библиотека газеты «День». Вся библиотека «Украина Incognita», которая уже имеет очень много позиций, была представлена ​​в стенах академии. У нас было по этому случаю очень интересное общение, и я надеюсь, оно оставило свои отпечатки. Очевидно, об этом знают и сегодняшние выпускники. Это важно, ведь сейчас идет большая битва не только на востоке страны, и это битва, о которой мы говорили в книге «Сила мягкого знака». Россия борется с нами не за территории, а за наше место в истории. Я думаю, что Украина ждет именно таких выпускников, которых способна дать лишь Острожская академия - Волынские Афины, место силы. Выпускником этого учебного заведения был Петр Конашевич-Сагайдачный, из стен академии вышло немало философов, патриархов. В свое время я студентам рассказывала о формуле успеха - это идентичность и модернизация. Острожская академия как раз является воплощением этой формулы, которую я считаю вполне приемлемой для национальной идеи Украины».

Видео из архива "Дня"

Также бакалавров поздравили украинская певица, фольклористка, композитор, солистка группы «Go_A» Екатерина ПАВЛЕНКО и искренний друг Острожской академии, известный украинский хип-хоп исполнитель, ведущий программы «Хэппи утро» на радиостанции «ХИТ FM» Назар ХАСАН.

«Поздравляю с окончанием важного периода вашей жизни. Пусть все, что произойдет после вашего выпускного, приносит вам только радость, вдохновляет делать счастливыми других людей. А тем, кто планирует поступать в магистратуру, желаю, чтобы все произошло легко и без проблем. Успехов!», - сказала Екатерина.

«Поздравляю всех, кто получил почетное звание бакалавра Острожской академии. Хочу пожелать, чтобы вы всегда держали марку, помнили, какой у вас уровень, гордились этим. И умели применить на практике всю теорию, которую получили в Острожской академии. Я желаю вам только самого лучшего!», - отметил Назар.

Церемония Конвокации-2020 продолжилась вручением дипломов обычного образца и онлайн-общением в рамках факультетских сообществ.

Алексей КОСТЮЧЕНКО, Острог, фото Артура КРАСНОПИРА

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать