Перейти к основному содержанию

Украинский туризм «взрослеет»

03 июня, 00:00

Как свидетельствует оперативные данные Гостурадминистрации, начало нынешнего туристического сезона можно считать довольно оптимистическим. Так, в Крыму по состоянию на конец мая количество отдыхающих увеличилось на 40 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На майские праздники большинство санаториев и пансионатов были заполнены на 100%. По прогнозам специалистов, в этом сезоне следует ожидать увеличения туристического потока на 10—11%. В Севастополь в мае совершил заход уже второй туристический круизный лайнер, теперь — с немецкими туристами. Аналогичная картина наблюдается и в Карпатском регионе, где на праздники были заполнены большинство баз, санаториев, усадеб зеленого туризма.

Виды на сезон имеют также авиаперевозчики. «Аеросвіт» к уже функционирующим маршрутам Киев — Симферополь, Киев — Днепропетровск и Киев — Одесса добавит ежедневные рейсы на Ивано-Франковск, Донецк и Львов: Симферополь обойдется в 223 гривни в одну сторону, «свежие» маршруты — примерно в 150. По словам вице-президента «Международных авиалиний Украины» Юрия Мирошникова, через сеть своих представительств в мире компания активно пропагандировала отдых на просторах нашей родины. Ныне уже открыты маршруты Франкфурт — Симферополь, Вена — Одесса и Вена — Львов, количество заявок на которые (в том числе и от иностранцев) позволяют говорить о правильности принятого решения.

Сегодня в портах Одессы и Симферополя уже работают пункты, которые непосредственно на месте выдают визы сроком на 8 дней, подобное ожидается и в Борисполе — сроком до 14 дней. Революционным для привлечения иностранцев глава Государственной туристической администрации Валерий Цыбух считает и эксперимент, который с июня по декабрь проводит Госкомграницы. Так, во всех пунктах пропуска на границах Украины будут созданы так называемые «зеленые коридоры», где время погранично-таможенного контроля будет максимально сокращено. На осуществление процедуры предусмотрено: для лиц, которые идут пешком, — до 1 минуты; для легкового автомобиля с тремя пассажирами — 2 минуты; для микроавтобуса с 9-ю пассажирами — 6 минут; для автобуса с 30 пассажирами — 15 минут — без выведения транспорта из общего потока. Если это новшество себя оправдает, технология будет введена на постоянной основе, обещает Госкомграницы.

Цена отдыха, несмотря на некоторое подорожание, «кусаться»не будет. Слегка же увеличатся расценки в основном по двум причинам. Во-первых, сколь бы ни было разговоров о том, что грешно связывать собственные туристические надежды с чужими несчастьями (нестабильностью в Заливе и эпидемией SARSа), однако перераспределения туристических потоков ожидать все же приходится. И украинские курорты в плане безопасности выглядят получше. Во-вторых, как уже писал «День», не так давно крымские власти приняли решение ввести налог для владельцев недвижимости, поэтому хозяевам отелей, нередко владеющих сотнями квадратных метров площади, несколько поднимать цену таки придется. Глава Государственной туристической администрации Валерий Цыбух склонен считать разговоры о серьезном повышении стоимости крымского отдыха «проделками» недобросовестных конкурентов из ближнего зарубежья. Он также призывает соотечественников не «бросаться» на предложения отдельных турфирм задешево отдохнуть, к примеру, в Турции: попытка сэкономить чревата дополнительными тратами «на месте» и, соответственно, испорченным отпуском. «190 условных единиц за турецкое побережье с учетом того, что один только авиаперелет может обойтись в полторы сотни долларов, — явный нонсенс», — считает В. Цыбух.

Оптимизм компаний и организаций, причастных к делу развития отечественного туризма, конечно, не может не радовать. На стабильность развития сферы, пусть и в долгосрочном плане, дает право надеяться и мартовский Указ главы государства, урегулирующий некоторые «туристические» аспекты. В данный момент в соответствии с этим документом готовится проект закона по льготному кредитованию строительства туристических объектов. В текущем году даже весьма скудный рекламно-туристический бюджет позволил Украине посетить 16 серьезных международных выставок (Москва, Берлин, Финляндия, Вена, Женева, Казахстан и т.д.), причем «выступить» там весьма успешно. В рамках миссии «Украина известная» будут продолжаться и поездки иностранных журналистов по Украине: в этом году приедут около 70 представителей СМИ из стран СНГ и Балтии и, скорее всего, еще одна группа западных. Кстати, прошлая группа из 30 журналистов, представлявших 8 стран мира, по словам В. Цибуха, уже изложила впечатления от поездки по Украине в своих изданиях. Говорят, большинство отзывов — позитивны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать