Перейти к основному содержанию

Ушла из жизни выдающийся языковед Маргарита Карпенко

29 мая, 12:08

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко глубоко скорбит по поводу смерти М.А. Карпенко - выдающегося языковеда, доктора филологических наук, заслуженного профессора университета, заслуженного работника высшей школы Украины, Почетного председателя Совета ветеранов войны и труда и председателя Совета старейшин университета.

18 мая Маргарите Александровне исполнилось 87 лет, а 21 мая 2013 года ее сердце перестало биться... Научное сообщество понесло большую утрату. Отошел в вечность Человек, которого знали и любили не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Многочисленные ученики, специалисты по разным гуманитарным дисциплинам, в т. ч. свыше 50 кандидатов и докторов наук, плодотворно трудятся в Украине и более чем в 20 странах Европы, Азии, Америки.

Вся ее педагогическая и научная жизнь была посвящена Киевскому университету. С 1944 года - студентка, активный участник послевоенного восстановления, с 1949-го - первый в Украине преподаватель русского языка как иностранного, с 1958-го - доцент, с 1974-го - профессор, трижды избиралась заведующей кафедрой русского языка (1977-1991). С 2001 по 2013 гг. - ведущий научный сотрудник, профессор Института филологии.

Прекрасная подготовка, творческая одаренность и исключительная трудоспособность позволили ей сказать веское слово в русском, украинском, восточнославянском языкознании, лингводидактике, социолингвистике, лингвокультурологии, теории художественной речи. Она - известный исследователь наследия первого ректора университета М. Максимовича, основатель нового в Украине образовательного и научного направления - изучения русского (впоследствии - украинского) языка как иностранного, способствовала утверждению современной украинской русистики, традиций Киевской историко-филологической школы относительно восточнославянских студий и научного украиноведения, начатых М. Максимовичем в XIX ст. в университете Св. Владимира и в ХХ ст. поддержанных в КГУ Н. Грунским, Л. Булаховским и их последователями.

Автор свыше 250 научно-методических работ на украинском, русском, немецком, французском языках, достойно пополнивших современную филологическую сокровищницу. Организатор и активный участник многих научных конференций, конгрессов, симпозиумов, научных программ, в частности ЮНЕСКО. Долгое время работала как ответственный редактор научного сборника «Русское языкознание» (вып. 1-25),  многих монографий, в т. ч. изданных за рубежом, член редколлегии научных изданий «Вісник КДУ. Серія філології», «Мова і культура», «Проблеми славістики», «Русистика», «Русский язык за рубежом». Организатор и председатель (1980-1990), член спецсовета по защите диссертаций по лингвистике в Киевском университете, Институте языкознания НАН Украины, Киевском пединституте. Председатель НМК Минвуза УССР, член НМК и научно-координационных советов Минвуза СССР, член ученого совета университета, ученого совета Института филологии КНУ имени Тараса Шевченко. Более 20 лет была сопредседателем Оргкомитета Международной научной конференции «Язык и культура».

Карпенко М.А. дала путевку в жизнь многим поколениям филологов. Практически все преподаватели кафедры русского языка - ее воспитанники. Маргарита Александровна часто любила повторять: «Вы не просто русисты, вы - украинские русисты». И это была неизменная позиция украинского патриота. Она стояла у истоков Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы - МАПРЯЛ. Ее ученики до сих пор помнят, что именно это слово было первым, которое она тщательно, каллиграфическим почерком выводила на доске для первокурсников. Маргарита Александровна была настоящим, глубоким Учителем, ничего не делала наполовину, утверждала, что хорошие филологи могут работать везде, и прилагала немало усилий, чтобы ее ученики были лучшими.

Руководитель научной школы, прекрасный педагог, рассудительный аналитик, талантливый ученый, она заботилась о каждом студенте, каждом сотруднике, знала все тонкости их жизненных обстоятельств. Научную требовательность совмещала с доброжелательностью, умением видеть и отмечать новое и перспективное в работе. Давала консультации всем, кто к ней обращался, часами могла развивать идеи, начинающий ученый получал не только тему, а был полон надежд, что у него все получится. Поражала четкость и логичность построения материала, оригинальный подход к его интерпретации и доступность изложения. «Волевая, максимально организованная, образец бескомпромиссного подхода к решению разнообразнейших проблем, отзывчивая, очаровательная - настоящая Леди в науке и в жизни», - так о ней говорили ее ученики.

Она шла к людям, к их проблемам, всегда находила время выслушать и помочь. Недаром последние годы своей жизни Маргарита Александровна посвятила работе в Совете ветеранов и в течение 10 лет возглавляла его. Участник Великой Отечественной войны, вдова участника боевых действий, она как никто понимала проблемы тех, кто приближал Победу в страшные годы, кто всю жизнь работал, а, выйдя на пенсию, нуждается в особом внимании. Представить невозможно, скольким людям она помогла.

Маргарита Александровна укрепляла и развивала традиции в Киевском университете, принимала активное участие в разработке Положения о ветеранах, вела организационную работу с ветеранскими объединениями, историко-мемориальную и издательскую работу, оказывала социально-психологическую поддержку. Она вдохновляла своим примером самоотверженного служения людям, увлеченностью и рвением, целеустремленностью и невероятным желанием воплотить в жизнь далеко идущие планы. Собственным трудом, жизненным самоутверждением сводила мосты между прошлым и будущим, обладала масштабным мышлением, была очень современной.

Богатый, полный высокого творческого полета внутренний мир Маргариты Александровны пленял каждого, кто имел счастье общаться с ней. Импонировало чувство юмора, сочетавшееся с требовательностью. Ей свойственны разносторонность интересов и широкая эрудиция, острый ум и глубокие знания, усердие в исследованиях, интеллигентность, женственность, трогательность и искренность. Ее талант расцвел и долго сиял на педагогической ниве, освещая путь молодым сердцам, согревая их неисчерпаемой материнской любовью и пламенным словом.

Склоняемся перед интеллектом глубокого исследователя и организатора науки, а одновременно - перед добротой и человечностью, открытой душой и мудростью.

Провожая Маргариту Александровну, утверждаем, что зерна, которые она посеяла, прорастут отборными плодами научных достижений и засияют в учениках новыми открытиями.

Выражаем искренние соболезнования семье, близким и всем, для кого Карпенко Маргарита Александровна - выдающийся украинский ученый и общественный деятель, была Учителем и Наставником.

Вечная память о ней не угаснет...

Ректорат, Институт филологии,

Совет ветеранов войны и труда университета.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать