Перейти к основному содержанию

В армию — как на праздник

Позитивный пример военной пропаганды
15 апреля, 00:00

На фоне практически полного отсутствия пропаганды в пользу службы в Вооруженных силах инициативу городских властей города Броваров Киевской области стоит отметить как позитивный пример. На днях там уже в 24-й раз состоялись торжественные проводы в армию.

В зале Броварской городской администрации яблоку негде было упасть. Проводить новобранцев пришли родственники, друзья и, конечно же, любимые девушки. Программа проводов традиционно началась с Гимна Украины. Капитан Александр Дуденко огласил президентский Указ №153, которым предусмотрено «уволить в запас отслуживших и призвать на службу юношей, которые достигли 18-летнего возраста и не имеют права на отсрочку». Мэр Броваров Леонид Вайсфельд в своем приветствии напомнил, что, несмотря на непрестижность профессии военного, в статье 17 Конституции Украины сказано, что «защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности есть наиболее важной функцией государства, делом всего украинского народа». Вспомнив поименно героев последних войн, память погибших почтили минутой молчания.

Дальше многочисленные приветствия стали разбавлять музыкальными и юмористическими номерами. Слова одной из песен — «не страшить нас розлука...», «ви служіть, ми вас будемо ждать...», «буде весело вас зустрічать...» — вызвали улыбки у мужской части зала. Увеселительную часть программы своим пожеланием украсил представитель военной части А-0836: «Военного счастья! А какое оно, вы скоро узнаете».

Присутствующие в зале смогли увидеть главную особенность проводов в армию «по-броварски» — повязывание родителями рушныков своим сыновьям, и раздачу им каравая на счастье. На фоне войны в Ираке пожелание мамы призывника Галины Богданович прозвучало более чем уместно: «Чтобы военные знания не довелось применить на практике». В завершение проводов протиерей Александр Левчук прочитал напутственную молитву и раздал ребятам иконки и крестики.

Уже после торжества военком Броваров Виталий Лутак рассказал «Дню» о нелегких буднях военкомата. Его рабочий день в период призыва начинается в 6.00 и заканчивается далеко после наступления темноты. За это время «бобики» с милицией и военными колесят по округам Броварского района и буквально вылавливают будущих защитников Отечества. Ведь даже при участии милиции в этом хлопотном процессе военные практически бесправны. Когда они приезжают на дом, то могут войти туда только с разрешения хозяев. Хотя военные и убеждают матерей, что дедовщина в украинской армии искоренена, но эти доводы не действуют. Военком района уверен, что норму призыва они выполнят, но усилий для этого придется приложить немало.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать