Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Черкассах положили начало телепроекта «Наш Шевченко»

12 апреля, 11:16

365 дней в году черкасщане будут читать стихи Тараса Шевченко. Таким образом режиссер Сергей Проскурня решил отметить 200-летие со дня рождения поэта и сделать его творчество понятнее и ближе для каждого.

Замысел заключается в том, чтобы записать 365 видеороликов, которые будут транслироваться на местном телевидении. Таким образом, все увидят, как люди разного возраста и разных профессий читают те стихи Тараса Шевченко, которые пришлись по душе. Заставку к роликам создал Геник Скубий, который обещает время от времени ее обновлять. Главный музыкальный образ — «Отче наш» Валентина Васильевича Сильвестрова в записи Муниципального хора «Київ».

«Идея не новая. Когда-то подобный проект, посвященный 200-летию Пушкина, осуществило российское телевидение. Знаю, что подобные проекты в разных форматах появляются, и будут появляться в Украине. Очень кстати воплотить проект именно здесь — «в сердце Шевченковского края». Тем более, что к нам приезжают друзья, у которых тоже есть «свой» Шевченко. А еще мы можем организовать съемки в Киеве, Львове, Одессе, Донецке, Харькове», — рассказал Сергей Проскурня.

По его словам, проект будет продолжаться до 9 марта 2014 года. Он обращался со своей идеей к нескольким общеукраинским телеканалам, однако почему-то никого это не заинтересовало. Поэтому сегодня видео можно увидеть, просматривая черкасский телеканал «Викка». Также в социальных сетях уже появились страницы «Наш Шевченко», где есть возможность не только послушать стихи в исполнении актеров, режиссеров, пограничников, учителей, школьников и тому подобное, но и узнать больше об особенностях работы над проектом. Например, Сергей Проскурня отметил, что стихотворение «Мені однаково...» на протяжении месяца съемок хотели читать семь человек.

«Уверен, что и в течение следующих месяцев мы его не раз услышим», — говорит режиссер.

Кстати, в социальных сетях можно также подать заявку на участие в проекте.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать