Перейти к основному содержанию

В Черновцах расцвел футбольный цветок

17 мая, 12:04
ФОТО ВАСИЛИЯ КИЯШКО

Хотя непосредственно Черновцы не имеют отношения к проведению финальных матчей футбольного чемпионата Европы, разве что по территории Буковины будут проезжать болельщики из Евросоюза, — в городе все же решили увековечить память о Евро-2012.

Перед ратушей на Центральной площади города «расцвел» футбольный цветок.

Гигантскую арт-инсталляцию размером 3,8 x 6 метров собрали из 1600 серебристых и золотых мячей.

Их скрепили вместе в виде цветка. Авторы инсталляции — черновицкие супруги-дизайнеры Евгения и Олег Аврусевич — говорят, что серебристые и золотистые цвета являются символами спортивного успеха. Стоимость «цветка» — 250 тысяч гривен.

Спонсором выступил известный в Черновцах меценат искусства.

Уже на официальном открытии черновчанам сообщили, что «цветок» попал в Книгу рекордов Украины как самая большая арт-инсталляция в стране.

В центре города инсталляция простоит до конца лета, а затем ее установят около самого большого в Черновцах стадиона.

Чтобы инсталляцию не повредили, она будет под наблюдением видеокамер, однако на всякий случай дизайнеры имеют в запасе 50 — 70 мячей на случай замены: во время открытия скульптуры случился курьез, когда юные футболисты вместо того, чтобы фотографироваться на ее фоне, начали вынимать из инсталляции мячи себе на память.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать