Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В честь 130-летия со Дня рождения

В Ривном устроили инсталляцию о священнике-травоведе Михаиле Носале
01 июля, 14:52

В центре Ривного устроили инсталляцию, посвященную Михаилу Носалю. Он был фитотерапевтом и настоятелем древнейшей в городе церкви, знал несколько языков, преподавал Слово Божье и писал книги о лекарственных растениях. К нему шли на исповедь, а также за целебными травами. Так делали даже советские партийцы, когда болели их дети. В этом году исполняется 130 лет со Дня рождения Михаила Носаля. Чтобы вспомнить о нем, в центре города собрались ривняне, которых крестил этот священник, которые до сих пор используют рецепты травоведа, которые чтут память об этом человеке.

Михаил Носаль родился в 1886 году на Холмщине в украинской православной семье. Он стал священником и со временем переехал на Волынь. В 1935 году Михаила Носаля назначили настоятелем Свято-Успенской церкви в Ривном. «Он был и священником, и научным работником. Знал, в частности, латынь, польский, немецкий, французский языки. А еще каждую свободную минуту посвящал изучению растений. Относился к ним, как к живым. Михаил Носаль исследовал, как травы влияют на человеческий организм, и скрупулезно записывал свои выводы. Те, кто его знал, рассказывали, что это был чуткий человек, всегда готовый прийти на помощь. Михаил Носаль никогда не брал деньги за свои зелья и установки, — рассказывает заведующий отделом выставок Ривненского областного краеведческого музея Галина Данильчук. — О Михаиле Носале я знала с детства. Он учил мою маму Слову Божьему, поэтому она много рассказывала о священнике, показывала фото. А затем со временем я начала собирать материалы о нем».

Во время инсталляции в центре города ривнянам показали фотографии, а еще личные вещи Михаила Носаля — ступку для трав, которой он пользовался, весы, подсвечник из его дома, дневник. А еще макет дома, где жила семья священника-травника. Кстати, потомки Михаила Носаля продолжили его дело и занимаются фитотерапией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать