В Днепропетровске «пророс аграрный оптимизм» премьера
В изит премьер-министра Украины Виктора Ющенко в Днепропетровске вызвал немалый переполох в местных структурах власти. Причиной тому стало сообщение по одному из днепропетровских телеканалов, что глава правительства должен представить днепропетровцам нового губернатора. Ныне действующего — Николая Швеца якобы уже назначили послом в Израиль. Эта сенсационная новость тут же была «растиражирована» местными радиостанциями, а пущей убедительности ей придал тот факт, что губернаторы в области и впрямь меняются почти ежегодно.
Тем не менее, Виктор Андреевич, прибывший на всеукраинское совещание по реформированию АПК, не только развеял нелепые слухи, но и похвалил Днепропетровщину и ее губернатора за то, что область в ходе преобразований в сфере сельского хозяйства вышла на первое место в Украине по количеству привлеченных инвестиций. Их сумма составила около 150 млн. гривен, а более половины из 590 реформированных хозяйств уже имеют своих инвесторов. Премьер-министру и прибывшим на совещание главам областей днепропетровцы показали и вовсе впечатляющий пример капиталистических перемен на селе — АОЗТ «Агро- Союз» в Синельниковском районе, который, правда, некогда возродил Павел Иванович Лазаренко. Сюда отечественные инвесторы вложили около 10 млн. долларов США, обустроив передовое по всем меркам хозяйство и напрочь искоренив пьянство и воровство.
Комментируя итоги совещания, проходившего на «Южмаше» за закрытыми дверями, Виктор Ющенко сообщил, что на нем с представителями банков и сельхозмашиностроения обсуждались проблемы «второго этапа реформ в АПК» — организации оптово-розничных рынков, страхования, интервенции государства на хлебном рынке и, что самое главное, — доступа к дешевым кредитам. Ситуация здесь, по словам премьера, сегодня внушает оптимизм: средняя кредитная ставка в банковской системе с января снизилась с 52 до 33,5%, и тенденция якобы такова, что «национальные кредитные учреждения со второго полугодия смогут обеспечить благоприятный инвестиционный климат в Украине». Не менее важной темой, в частности для производителей отечественной сельхозтехники, была работа лизингового фонда, в который удалось вернуть 50 млн. гривен по расчетам за прошлые годы. Премьер-министр сообщил также, что правительство подготовило два важных постановления — о реструктуризации долгов заводов сельхозмашиностроения и компенсации для них процентных ставок по кредитам коммерческих банков. Очевидно, желая продемонстрировать твердое намерение поддержать отечественного товаропроизводителя, Виктор Ющенко сел за руль нового южмашевского трактора «Дніпро» и не хуже заправского тракториста тронул его с места.