В Каховке – «Открытый бюджет»
Цель проекта — доступно объяснить гражданам, как формируются и как контролировать городские финансыОтныне, зайдя на сайт Каховского городского совета, каждый может узнать, какие город получает доходы и на какие сферы жизнедеятельности они распределяются. Вся информация подана в удобной инфографике, что упрощает восприятие обычными гражданами сложных финансовых таблиц, в которых раньше подавался бюджет. В этом и заключается основная цель проекта — доступным языком объяснить гражданам ключевые аспекты формирования и контроля за выполнением городского бюджета.
Каховка стала вторым городом на Херсонщине, где внедрена система «Открытый бюджет». В ближайшее время разработчики обещают прибавить несколько модулей, которые позволяют сравнивать бюджет текущего года с предыдущими, а также с бюджетами других городов по всей Украине. «Мы открыты для таких проектов и всегда готовы поддерживать инновационные начинания. Тем более, что информирование горожан для нас является приоритетным», — говорит городской голова Каховки Александр Карасевич.
В то же время, процесс внедрения «Открытого бюджета» в других городах идет не так хорошо, как планировалось. Местные управленцы не всегда хотят привлекать внимание граждан к использованию их же средств.
«Мэры городов, с которыми мы общаемся и подписали договор о сотрудничестве, положительно относятся к визуализации бюджета. Есть некоторые проблемы с финансовыми управлениями, которые считают, что мы добавляем им лишней работы, но после того, как они видят результат — вопросов не возникает. Визуализация понадобится в работе и им. Херсон и Каховка уже визуализировали свои бюджеты. На — очереди Цюрупинск и Скадовск, — комментирует «Дню» координатор проекта «Открытый бюджет» в Херсоне Сергей НИКИТЕНКО.— Кроме этого, мы планируем сделать то же в каком-то небольшом населенном пункте. Единственная проблема, которая возникла в течение последнего времени, — позиция городского головы Голой Пристани. Анатолия Негра, который позиционирует себя как мэра-новатора, в действительности испугался показывать бюджет людям. Ссылаясь на то, что бюджет «плохой», и ему это навредит на выборах, он отказался от сотрудничества. Найти документы на сайте невозможно. Также очень медленно идут переговоры с ОГА, хотя глава облгосадминистрации публично пообещал внедрить наш проект для областного бюджета».
Выпуск газеты №:
№183, (2015)Section
День Украины