Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В новом законе прописано далеко не все»

Сегодня в Одессе состоится митинг против эксплуатации животных с развлекательной целью
08 августа, 12:14
ФОТО UKR.MEDIA

В последние дни в Одессе держится жара до 39° градусов, от которой страдают не только люди, но и животные. В субботу запряженная в прогулочную карету лошадь упала прямо посреди улицы в центре города. Прохожие поливали животное водой, обкладывали льдом и даже сделали ему капельницу. Как сообщают очевидцы, лошадь лежала на земле в течение нескольких часов. На помощь животному приехал ветеринар, на место также вызвали полицию. В конце концов, коню помогли подняться на ноги и отвели в конюшню. Небезразличные одесситы навестили животное на следующий день.

Как сообщила юрист Общественного совета зоозащитников Одессы Ольга Целинская, активисты подали в полицию заявление по факту жестокого обращения с животными. По заключению ветеринарного врача, лошадь пострадала от теплового удара.

На вторник в Одессе запланирован митинг против эксплуатации животных с развлекательной целью. Активисты пойдут под городской департамент экологии и рекреационных зон. Отметим, 4 августа вступил в силу Закон №5119-1, который усиливает ответственность за издевательство над животными. Теперь за такое нарушение предусмотрен арест сроком до шести месяцев или до трех лет лишения свободы.

Ольга ЦЕЛИНСКАЯ, юрист Общественного совета зоозащитников Одессы:

— Разумеется, субботний случай нетипичный, ведь раньше, если что-то подобное случалось, то мы этого не видели. А тут лошадь упала в обморок в центре города на виду у большого количества людей. Эта история нашла отклик у неравнодушных людей по всей Украине. Но такой случай происходит не впервые: четыре года назад от работы в жару и избыточной эксплуатации пострадал конь той же хозяйки и, к сожалению, погиб. Тогда никто не дал ход расследованию.

В Одессе также существует проблема с уличными фотографами, которые эксплуатируют животных. Еще в 2013 году Одесский городской совет запретил использовать диких животных в фото- и видеосъемке на городских улицах. 5 августа мы проводили рейд в парке Горького. Тогда удалось прекратить деятельность передвижного зверинца, а фотографы, которые использовали животных, получили штрафы.

Если небезразличный человек хочет воспрепятствовать эксплуатации животного на улице, он должен вызвать полицию. Но патрули еще не проинструктированы согласно новому закону о защите животных. Например, во время рейда мы на месте изучали закон вместе с полицией.

В новом законе прописано далеко не все. Например, на Дерибасовской детей катают на лошадях, разукрашенных в разные цвета. Нет нормы о том, что так делать нельзя, но грамотный юрист сможет доказать, что это эксплуатация животных.

Стоит смотреть на зарубежный опыт. В Кракове сейчас тоже сильная жара, и они временно запретили конным экипажам возить туристов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать