Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Виннице на День Независимости устроят «Заколот»

Сутки общественные активисты будут читать произведения 25 украинских поэтов
11 августа, 10:54

Акция состоится с 9.00 23 августа до 9.00 24 августа на площади Героев Небесной Сотни в центре города. Так своеобразно любители украинского слова хотят поздравить Украину с 25-й годовщиной Независимости и привлечь внимание общественности к популяризации украинской литературы.

«В прошлом году в нашем городе впервые состоялась литературно-художественная акция с символическим названием «Заколот», которая была посвящена творчеству Тараса Шевченко. В течение 24 часов и режиме нон-стоп на площади звучали стихи Великого Кобзаря. В этом году мы решили привлечь «заколотників» к чтению произведений 25 украинских поэтов. Каждый винничанин может предложить своего кандидата, заполнив специальную форму. Путем голосования мы выберем самых популярных, чьи произведения, собственно, и будут звучать на площади. Также будут антракты для «свободного микрофона», где можно будет читать прозу или свои произведения на выбор», — рассказывает организатор «Заколоту» Ирина Басенко.

Помимо этого, ко Дню Независимости в Виннице пройдет фестиваль современного украинского искусства «Подільська Пектораль». Кинолюбители смогут посетить премьеру фильма «Полон», а любители искусства приобщиться к фестивалю народного искусства VinArtStreet с ярмарками, конкурсами, мастер-классами, сладким двориком для детей. Во время всех мероприятий будет проводиться благотворительный сбор средств для бойцов АТО.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать