Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Valse Brillante

Студия «Віател» представляет документальный фильм к 150-летию Ольги Кобылянской. Премьера в Киеве — в следующий четверг
12 апреля, 11:29
РЕЖИССЕР ВАСИЛИЙ ВИТЕР С ПОРТРЕТОМ ОЛЬГИ КОБЫЛЯНСКОЙ В МУЗЕЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ В ЧЕРНОВЦАХ / ФОТО С САЙТА VIATEL.KIEV.UA

Наверное, читатели «Дня» помнят, как три года назад Красный зал Дома кино был до отказа заполнен желающими посмотреть полнометражный документальный фильм студии «Віател» о Богдане Хмельницком. В этот раз — также полный метр. Та же съемочная группа. Тот же Красный зал. Но в центре киноразговора — талантливая украинская писательница Ольга Кобылянская.

В ноябре 2013-го исполняется 150 лет со дня рождения Ольги-Марии — девушки с четырехклассным образованием, которая всю жизнь прожила на Буковине, окраине Австро-Венгерской империи, но вошла не только в украинскую, но и в европейскую литературу. Собственно, фильм студии «Віател» — это попытка привлечь внимание общественности к юбилею писательницы. «У него замечательное название Valse Brillante — и хотя это произведение Ольга Кобылянская так и не написала, нам показалось, что она воспроизвела его в своих письмах», — говорит исполнительный продюсер ленты Галина КРИВОРЧУК.

В целом по произведениям писательницы снято несколько игровых фильмов: «Земля» (в 1954 г.), «Волчица» (в 1967 г.), «Меланхолический вальс» (в 1990 г.), телесериал «Царевна» (в 1994 г.). Впрочем, как убеждена съемочная группа, Кобылянская «еще и еще просится на экран».

Инициировала съемки фильма об Ольге Кобылянской ведущая сериала «Игра судьбы» Наталья Сопит. Она — землячка писательницы, также родилась на Буковине. Наталья приняла участие в создании сценария ленты. А речь пойдет о жизни и судьбе Ольги Кобылянской, о любви той, которая одной из первых еще больше сотни лет назад начала бороться за права женщин, а также о единственном рассказе, который Кобылянская не написала — Valse Brillante. Съемки ленты проходили в Черновцах и селе Дымка, где жила писательница и где ныне находятся посвященные ей музеи, а также в Музее Николая Лысенко в Киеве.

Поэтому, 18 апреля, в 18.30, съемочная группа, в частности режиссер и генеральный продюсер Василий Витер, исполнительный продюсер Галина Криворчук, ведущая Наталья Сопит ожидают вас в Красном зале Дома кино. Вход свободный. Одевайтесь тепло, потому что в зале может быть прохладно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать