Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вербная ветка бьет, крашенка надежду дает

10 апреля, 00:00

В православное Вербное воскресенье в Житомире, как и по всей Украине, вербу святили. И возле креста, установленного на месте разрушенной в 70-е годы церкви Богоявления верующими УПЦ Киевского патриархата, тоже святили. А стояла там почти век деревянная красавица, без единого гвоздя построенная, ни пожары, ни буреломы не брали ее... Снесли церковь эту бульдозерами за одну ночь — местная партийно-советская власть решила, что незачем людям в храм ходить. Сейчас верующие по чиновническим кабинетам ходят, просят позволить на том же месте храм отстроить. Долго ходить будут, говорят осведомленные люди из руководящих инстанций, разве что учитывая близкие президентские выборы власть вдруг начнет расположение к ним демонстрировать и какие-то шаги навстречу делать.

И чем ближе выборы, тем чаще в область «центральные» политики приезжают. Глава Аграрной партии Екатерина Ващук, которая на III областную конференцию однопартийцев пожаловала, тезис неоригинальный, но актуальный, высказала — смешно, вроде бы, о согласии между бедным и богатым говорить. Это может стоить ей благосклонности Президента, так как, похоже, только на инициируемую премьером «Злагоду» и еще некоторых отдельных партий и партиек он и может рассчитывать в борьбе за свое переизбрание. А «мажоритарный» парламентарий от Житомирщины Виктор Развадовский на встрече с местными журналистами «успокаивал», что денежная эмиссия потихоньку идет и будет идти, как бы ни убеждал в противоположном глава Нацбанка Виктор Ющенко. И еще на этой неделе с избирателями или однопартийцами встречались депутаты Верховной Рады Юрий Ехануров, Владимир Заец, Юрий Костенко — это те, кто более-менее активно «светился».

В среду прошел год со дня назначения Владимира Лушкина главой Житомирской облгосадминистрации. И хотя в области в прошлом году приостановлен спад производства, а первый квартал года нынешнего, по данным статистики, дал полтора процента прироста, фанфар не слышно, да и сам губернатор в публичных оценках итогов своего годового пребывания на должности был сдержанным. Оно, наверное, и правильно, так как эти проценты на фоне предыдущего глубокого спада – это капля в море.

А в четверг в Житомирской областной библиотеке открылась выставка Музея восковых фигур из Санкт-Петербурга. Впрочем, о том, какие ассоциации с нашим украинским политикумом навевают представленные на ней двутуловищные, двуглавые, двуликие, триглазые и другие копии «катастроф человеческого тела» (так сами организаторы характеризуют суть этой коллекции) даже говорить не хочется.

Завтра Пасха, и тысячи житомирян придут в храмы святить куличи, крашенки и еще кое-что для своего праздничного стола. И как символ надежды, которая не должна угаснуть ни при каких обстоятельствах, будет звучать возле церквей, на улицах и в домах: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать