Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львове начала работу «Фабрика святого Николая»

Ежегодно количество вещей на подарки для детей уменьшается. Приобщайтесь!
11 декабря, 19:38
ФОТО АВТОРА

11 декабрь во львовском дворце искусств в рамках акции «Николай о тебе не забудет!» начала работу «Фабрика святого Николая». Несколько сотен волонтеров до 17 декабря будут формировать подарки для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Помощники святого Николая, как называют себя волонтеры, каждый день будут формировать подарки для детей. Все они будут составлены в соответствии с потребностями детей. «У нас есть списки детей, письма от них, в которых они указывают свой возраст, желаемые подарки и то, чем увлекаются. Не всегда есть возможность выполнить все пожелания, но какие-то базовые вещи мы можем им подарить. К примеру, есть девочка Елена, которой 7 лет, и она любит рисовать. В ее подарочный набор мы положим краски, фломастеры, альбом для рисования и тому подобное», — рассказала координатор акции Христина Дольная.

Сама Фабрика занимает два помещения. В одном находятся канцтовары, книги, фрукты, сладости и игрушки, а в другом — одежда. Все эти вещи приносили люди доброй воли, спонсоры, каждый год поддерживающие эту акцию. Кроме того, помогают святому Николаю и ученики разных школ Львова, которые отдают игрушки, книги.

Однако с каждым годом количество вещей для нуждающихся детей, как отмечают волонтеры, уменьшается. Причин этого есть несколько. Во-первых, война на востоке Украины, ведь многие люди направляют сейчас свои силы и средства именно на помощь военным. Во-вторых, возникают другие объединения, которые собирают средства и вещи на подарки для нуждающихся детей. Поэтому происходит распыление сил. Однако это не может не радовать, ведь люди объединяются ради того, чтобы сделать праздник детям, а иногда и старшим нуждающимся людям или бездомным.

В этом же году каждый желающий еще может помочь святому Николаю и принести вещи или сладости его помощникам во Дворец искусств (вся информация есть на сайте mykolaj.com.ua/#). А в ночь на 19 декабря волонтеры будут развозить подарки детям по домам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать