Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львовском театре им. Леси Украинки будут проводить проверку

23 июня, 11:57

20 июня начали забастовку работники Львовского украинского драматического театра им. Леси Украинки. Напомним, что во время спектакля «Дівка» 25 работников Львовского украинского драматического театра имени Леси Украинки, просто со сцены, обращаясь к зрителям, выразили недоверие директору театра Алексею Коломийцеву, возглавившему театр в марте 2014 года, из-за подозрения в финансовых махинациях и превышения должностных обязанностей.

Протестующие говорили о бессрочной забастовке, поэтому пообещали не выходить из театра, если их претензии к руководителю не будут приняты во внимание.

Но поздно вечером после переговоров с представителями городской рады таки покинули  помещение театра, согласившись на обсуждение конфликта, соответственно — его решение, при участии представителей обеих заинтересованных сторон, а также — начальника управления культуры ЛГР Ирины Магдыш и руководителя департамента гуманитарной политики ЛГР Галины Сличной.

Обсуждение состоялось, правда, без участия прессы — представителей медиа не пригласили. Вот как комментирует ситуацию в театре директор департамента гуманитарной политики ЛГР Галина Сличная: «Прежде всего, будет создана комиссия, которая рассмотрит все требования, поступившие к нам от работников театра. Кроме того, будет проведен аудит финансово-хозяйственной деятельности театра и, соответственно, принято определенные решения. Тогда и будем разговаривать дальше. Думаю, к концу этой недели будет закончена проверка по финансово-хозяйственному аудиту и в зависимости от того, какой будет ситуация, будут четко понятны следующие шаги».

«Сейчас нужно вернуть ситуацию в нормальное, дискуссионное и, в первую очередь, правовое поле, — считает начальник управления культуры ЛГР Ирина Магдыш. — Полная проверка театра даст определенные ответы на блок вопросов, которые были здесь поставлены. Должно быть желание прийти к какому-то компромиссу или какому-то решению с обеих сторон. В конфликте не бывает полностью правых, всегда виноваты обе стороны, и, как здесь заявили, управление культуры тоже. Нашим оправданием может служить только то, что, к сожалению, от театра не поступало никаких месседжей о каких-то проблемных или сложных ситуациях. Для проблем, которые не удается решить внутри коллектива или которые заходят в тупик, должна быть третья сторона, которая должна разговаривать и с одними, и с другими. Сейчас мы попытаемся, хоть уже немного поздно, стать этим медиатором».

В конце справедливости ради хочется прибавить, что именно Театр Леси Украинки является самым проблемным среди львовских в отношении конфликтов в коллективе. Все, кто внимательно следит за театральной жизнью Львова, согласятся, что скандалы в этом коллективе не утихают уже лет, по крайней мере, двадцать. И на это не влияют ни изменение статуса, ни смена руководства, ни даже новые поколения актеров и директора из других регионов Украины. Вот такая  территория конфликта на ул. Городоцкой, 36...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать