Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Воздушные ворота Днепра модернизируют

Министерство инфраструктуры Украины подписало документ о строительстве нового аэродромного комплекса
16 февраля, 18:13

По результатам тендера генподрядчиком строительства стало предприятие ООО «Альтис-Констракшн». Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. «Договор в почти 3500 страниц с генеральным подрядчиком на строительство нового аэродрома «Днепропетровск» заключен, и работы могут начинаться. В аукционе приняли участие 7 компаний, в том числе 2 иностранных, и по результатам открытой процедуры сумма контракта составила 3,95 млрд гривен. Это на 30% меньше ожидаемой стоимости в 5,7 млрд. гривен», — написал министр.

«В новом аэропорту планируем построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км, оснащенную современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием, которое позволит принимать воздушные суда кодовой буквы «Е», в том числе Boeing-777. До завершения нового комплекса будет бесперебойно работать нынешний аэропорт. Строительные работы терминального комплекса, осуществляет «НС-Днепр» (представитель группы DCH) уже начались. Также в госбюджете на этот год предусмотрено 1,4 млрд грн, которые необходимы для строительных работ», — сообщил В.Криклий.

Строительство аэродрома должно завершиться к декабрю 2023 года.  Заказчиком является государственное агентство инфраструктурных проектов Украины госпредприятие «Финансирование инфраструктурных проектов». Договор на проектирование строительства взлетной полосы аэропорта Днепра был подписан ещё в начале марта 2020 года с ООО «Институт Укрдорпроект». Проектировщик строительства аэропорта Днепра был избран лишь с четвертой попытки. Теперь, после многочисленных задержек, был определен и генподрядчик, который будет строить новую взлетную полосу аэропорта Днепра. «Да, конечно, миллионнику нужен свой аэропорт и его отсутствие — реальное ограничение и для путешествий, и для бизнеса. Вполне нормально, что свой аэропорт будет и у Днепра, и у Запорожья. Население этих городов и окружающих, совокупно почти 2 миллиона, и на такое количество жителей два аэропорта по мировой практике вполне нормально. Может и каждый из них найдет свою нишу, и кто-то сосредоточится, например, на лоукостерах. Очень надеюсь, что через несколько лет, когда пассажиропотоки восстановятся, у Днепра будет свой новый современный аэропорт», — написала в «Фейсбуке» советник министра Яника Мерило.

Строительство и модернизацию днепровского аэропорта одним из своих приоритетов называл Президент Украины Владимир Зеленский. Однако действующий аэропорт остается в сфере влияния бизнесмена Игоря Коломойского — попытки вернуть его государству успеха не имели. Ситуация, сложившаяся вокруг аэропорта Днепра, в последние годы неоднократно становилась объектом критики со стороны международных компаний, а также местной власти, в частности, городского головы Бориса Филатова. Жители Днепра вынуждены летать за границу через аэропорты Запорожья, Киева, Харькова и даже Кривого Рога.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать