Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Впервые за более чем 20 лет

Во львовском музее покажут уникальные экспонаты — скелет мамута и тушу мохнатого носорога
25 июня, 10:46

Уже 26 июня во Львовском государственном природоведческом музее НАН Украины состоится открытие выставки «Ледниковая эпоха: возвращение мамута во Львов». Она станет первой выставкой в новой постоянной экспозиции «Симфония жизни».

Эффектность этого проекта в том, что впервые за более 20 лет львовяне и гости города смогут увидеть уникальные экспонаты музея — скелет мамута самого величественного и почти полностью уцелевшую тушу мохнатого носорога. Они были найдены в 1907 году на Предкарпатье, рядом с селом Старуня, сейчас это Богородчанский район Ивано-Франковской области. Ученым благодаря радиоуглеродному датированию удалось установить возраст найденного скелета самки мамута — 25 тысяч лет, а носорога — более 10 тысяч лет.

Реализовать этот проект удалось благодаря победе музея в 2012 году в конкурсе «Динамический музей» фонда Рината Ахметова. Благодаря полученным средствам провели реставрацию останков мамута и мохнатого носорога. Также отремонтировали залы и оборудовали их современными мультимедийными технологиями.

Правда, сейчас открыто всего лишь 5 комнат из 23 запланированных. Но их наполнение не разочарует ни взрослых, ни детей. Кроме уникальных экспонатов, посетители могут ознакомиться и с другими видами животных и фауны, которые были в ледниковый период на нашей территории. Также в одной комнате воспроизведено жилье первобытных людей и то, как они выглядели, а стены разрисованы наскальными рисунками.

«Старунские находки — это уникальные находки мирового значения. Ведь и мамут, и носорог — это не только скелеты, но и мягкие ткани и кожа мамута. Они пролежали в земле очень долго и сохранились в достаточно хорошем состоянии. Так, в экспозиции можно увидеть и шкуру мамута. Когда рабочие ее нашли, то порезали на куски, думали, что она воловья, хотели сделать себе обувь. Когда же потом узнали, какая это ценная находка, то были даже суды, чтобы забрать от них те уникальные части кожи», — рассказал старший научный сотрудник Государственного природоведческого музея Национальной академии наук Украины Андрей БОКОТЕЙ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать