Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вызов для саперов

Почему разминирование на Донбассе растянется, по меньшей мере, на десять лет
09 февраля, 11:45
ФОТО TEHNOPOLIS.COM.UA

Украина вошла в список из 40 стран с минной загрязненностью. Семь тысяч квадратных километров — такой является площадь заминированных территорий на Донбассе. На сегодня разминирование проходит очень медленно — разминировано только 260 километров, 3,5% от всех территорий. Специалисты считают, что на решение проблемы уйдет не один десяток лет. Именно поэтому эксперты говорят о «гуманитарном разминировании», которое включает политическую, экономическую, гуманитарную и социальную составляющие. Его цель — сделать заминированную территорию безопасной для хозяйственной деятельности.

«Сегодня на Донбассе работает 64 группы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Минобороны, — рассказывает директор профильной компании разминирования Владимир ПЕТРАЧЕНКОВ. — Вообще процесс разминирования будет сложным, длительным и серьезным. Украина находится в первой пятерке стран по сложности разминирования — вместе с Афганистаном и Ливаном. Наша сложность в том, что к нам прилетают просроченные боеприпасы, 10% которых не взрываются. Это большая проблема для саперов. Вторая проблема в том, что Россия не является подписантом конвенции о запрещении использования противопехотных мин, поэтому их очень много, работать с ними сложно».

Специалисты утверждают, что для начала работы в направлении гуманитарного разминирования Украина должна создать законодательную базу, а именно — доработать и принять закон о противоминной деятельности. Сегодня есть несколько вариантов такого законопроекта, и эксперты надеются, что в этом году один из них примут. Такой закон позволит привлекать средства доноров, а это крайне важно, потому что разминирование является очень дорогим процессом.

«По предварительным оценкам ООН, разминирование в Украине займет, по меньшей мере, десять лет. Для сравнения, в Хорватии этот процесс длится уже 19 лет, в Азербайджане — 17. По приблизительным оценкам экспертов, стоимость этого будет составлять 500—600 миллионов долларов, — говорит Александр ДИЧЕК, президент общественной организации «Международное антитеррористическое единство». — В 2015 году Президент Украины подписал указ о назначении главным органом по противоминной деятельности Минобороны. Я думаю, что нужно распределить усилия: Минобороны и ГСЧС могут и должны проводить оперативное разминирование за средства бюджета, а разминировать территории в собственности громад должны за счет доноров, это  будет эффективно и прозрачно».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать