Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Янтарь – вне закона

Кабмин готовит постановление о рекультивации земель
08 февраля, 11:44
ФОТО AGRONEWS.UA

Добыча янтаря ведется  сегодня в Украине в трех секторах: в государственном, частном и криминальном. Причем первые два, похоже, сильно отстают. Сегодня в янтарных областях есть уже девять предприятий, которые законно получили специальные разрешения на пользование недрами. Но официальные цифры добычи янтаря просто ничтожны по сравнению с данными черного рынка. «По данным экспертов, из-за нелегальной добычи янтаря Украина недополучает от 1,5 до 3 миллиардов гривен», — указывают в Госгеонедрах.

Тем не менее вчера парламент отклонил законопроект № 1351-1, предусматривающий упрощенную процедуру специального разрешения на пользование недрами. Как подчеркнула первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, от проблемы добычи янтаря напрямую зависят вопросы экономической безопасности государства. Она отметила, что получившие лицензии украинские компании ежегодно добывают около 4 тонн янтаря, тогда как те, кто занимается добычей янтаря незаконно и «крышуют» добычу янтаря в теневой сфере, ежегодно добывают 150—300 тонн в год.

Однако, по мнению директора госкомпании «Украинские полиметаллы» Константина Лесничего законопроект не был как следует проработан. В частности, закон обязывал добытчиков янтаря реализовывать его на протяжении одного месяца после получения соответствующего свидетельства. По мнению участников легального рынка, это создает условия для искусственного занижения стоимости камня, что будет препятствовать появлению старателей со своим товаром на легальных биржах. А источник, близкий к Кабмину, сообщил «Дню», что буквально на днях правительство обнародует постановление о рекультивации земель, разрушенных незаконной добычей, что во многом снимет и другие проблемы, из-за которых народные депутаты отказывались голосовать за закон № 1351-1.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать