Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Язык жестов – для полицейского

Правоохранителей учат работать с людьми с инвалидностью
22 марта, 19:13
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В Украине около 6% населения имеют инвалидность. Получить помощь от полиции для таких людей часто является проблемой из-за существования барьеров. Именно поэтому в сентябре 2017 года работники Министерства внутренних дел и представители общественных организаций совместно с Винницким государственным педагогическим университетом и Каменец-Подольским национальным университетом при поддержке Фонда содействия демократии посольства США в Украине создали специальную программу обучения полицейских. В пилотном проекте приняли участие Киевская, Винницкая и Хмельницка области.

Проект позволяет работникам полиции приобрести навыки, умения и компетенции, необходимые в работе с людьми с разными формами инвалидности (физической, ментальной, сенсорной и тому подобное). Работа только начинается, основная цель — формировать в обществе культуру инклюзивности на всех уровнях.

Тренеры убеждают, что полиция готова учиться, есть много запросов. С сентября по март удалось подготовить 26 преподавателей-тренеров, которые будут учить работников полиции, в целом обучение прошли 250 полицейских. Также для полицейских создали мобильное приложение по языку жестов. Чтобы улучшить пути коммуникации граждан с полицией, запустили мобильное приложение «Патруль», где есть раздел «Люди с инвалидностью».

По словам тренеров, работники полиции больше всего интересуются тем, как работать с людьми, имеющими нарушение слуха и зрения, с теми, кто проявляет нетипичное или агрессивное поведение, с людьми с ментальными нарушениями. Важны знания об особенностях ареста и конвоирования лиц с ДЦП.

Специалисты надеются, что проект включат в программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы правоохранительных органов, сначала экспериментально, потом — на постоянной основе.

«Полиция — это сервисная служба, и представители уязвимых слоев должны иметь доступ к ней, — убеждена Зарина МАЕВСКАЯ, старший инспектор по особым поручениям Управления обеспечения прав человека Национальной полиции Украины. — Люди с инвалидностью — это уязвимая категория, представители которой нередко становятся объектами преступлений, потому что не могут себя защитить. Сейчас у нас  решается вопрос, как люди с проблемами слуха могут сообщить в полицию о том, что против них совершается преступление. Также мы разрабатываем мобильную версию GPS-координат для уязвимых слоев, которая предусматривает, что при нажатии кнопки SOS в ситуационный отдел полиции поступит геолокация с местом вызова».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать