Юрий Фоменко: «Как только кто-то посягает на наше, мирный дух украинцев вспыхивает»

С Юрием Фоменко - воином и агрономом - мы познакомились в марте этого года в Интернете. Его рассказы и фотографии с передовой цепляли. В конце концов знакомство вылилось в обширный материал о войне, селе, людях. Говорили вроде о войне, а на самом деле искали себя через нее. Вплотную смотрели на свои беды и пороки, силу и слабость, таланты и низость. И все это с юмором и обобщениями, углубляясь в историю и правду настоящего. Пан Юрий однажды попал в кадр во время осмотра озимой пшеницы. Автомат, опасность, война и пшеничка в руках агронома. Архетип украинца - нашего Антея.
24 июня, находясь в отпуске, пан Юрий пришел в редакцию газеты «День». Главный редактор «Дня» Лариса Ившина подарила нашему герою-степняку книги из библиотеки редакции, которые еще до войны предвещали, намекали и предупреждали. «До нынешней войны продолжалась другая война, - говорит Лариса Ившина в беседе, - война, в которой мы были в одиночестве». Действительно, корни беды на Донбассе уходят глубоко, и искать причины ее на поверхности отрывочных фактов с телеэкранов не стоит. К трагедии мы шли еще со времен Леонида Кучмы, когда началось вымывание национального костяка, когда кланово-олигархические группы и политики стали на сторону опасной игры с собственным народом, разрывая его на «своих» и «чужих». К сожалению, страна шла путем инерции, а не реформирования.
Юрий Фоменко из Днепропетровска. Вспомнил он и о роли в борьбе с врагом Игоря Коломойского, который дал возможность военным почувствовать, что за ними реальная сила. Сила, которая четко по-хозяйски определила свои приоритеты.
«Что такое национальная идея - говорит Юрий, - это осознание собственной самодостаточности. Мой хутор, моя хата, мой бизнес, моя территория. И как только кто-то посягает на наше, мирный дух украинцев вспыхивает». Действительно, не все были уверены в том, что украинцы в этом страшном испытании, выпавшем на нашу долю, проявят себя так воинственно, упорно и жертвенно. «Раньше надо было объехать всю Украину, чтобы дать клич к бою, а теперь мы имеем новейшие технологии, которые разнесли эхо тревоги, - говорит Лариса Ившина. - Украинцы встали на защиту своих».
Рассказал Юрий Фоменко о годе своей службы на передовой, о солдатах и работе с местным населением. О книгах на фронте, психологии степняка и генах родной земли, которые зовут ее защищать любой ценой. Беседу с военнослужащим читайте в ближайших номерах «Дня».
Section
День Украины