Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За три месяца – 20 жертв преследований

Правозащитники «Євромайдану SOS» подготовили отчет о притеснениях крымских активистов оккупационной властью
11 июня, 11:39

Первый выпуск отчета «Крим. Хроніки окупації» эксперты подготовили по фактам, собранным с марта по май этого года. В нем идет речь о многочисленных открытых производствах, арестах, угрозах, избиении и похищении крымских активистов. Такие данные правозащитники собирают из официальных источников оккупационной власти, из результатов мониторинга правозащитных организаций и сообщений местных инициатив. В настоящее время в отчете «Євромайдану SOS» идет речь о 20 людях, которые стали жертвами преследований оккупационной властью, а также об открытых делах против канала «ATR», участников митинга 9 марта в день рождения Тараса Шевченко, евромайдановца Александра Костенко, кинорежиссера Олега Сенцова, добавилось дело «18 мая», когда несмотря на запрещение оккупационной власти крымские татары вышли на митинг в День памяти жертв депортации.

«Толчком для подготовки хроники с одной стороны стала иллюзия международного содружества, что после первого года аннексии в Крыму с правами человека «все более-менее спокойно», — комментирует координатор «Євромайдану SOS» Александра МАТВИЙЧУК, — а с другой — болезненные чувства крымчан, для которых «Крим — це Україна» не являются просто словами, что материковая Украина не обращает на них внимания в связи с войной на Донбассе».

Активисты отмечают, что вместо боевых действий в Крыму ведется другая война — против людей, которые имеют собственное мнение, которое, конечно, противоречит крымским ставленникам России. Поэтому у этих граждан есть два варианта: или молчать, или выехать с полуострова. По мнению Александры Матвийчук, есть немало средств, как правовых, так и физических, которые могут хотя бы частично защитить людей, а у государства есть все рычаги влияния на ситуацию.

«Ничего нам не мешает обратиться к группе по насильственным действиям при ООН, чтобы официально расследовали и выяснили, где девять исчезнувших активистов из Крыма. Это может делать и Министерство юстиции, и Министерство внутренних дел. Наш отчет получат все государственные институты. Мы также обратились к демократическим государствам, чтобы они были проактивными в этом вопросе. Это не первый кризис с соблюдением прав человека на международном уровне, имеем и Азербайджан, и Беларусь, то есть способы и практика есть. Если Россия не пускает миссию ООН на территорию Крыма, то государства могут отправить на полуостров свои внутренние миссии», — комментирует Матвийчук.

А жителям Крыма, которые чувствуют, что могут за свою активность поплатиться или находятся в группе риска, правозащитница советует позаботиться о своей безопасности. Например, заключить заранее договор с адвокатом, чтобы в случае ареста он смог сразу приехать к пострадавшему. Если проживают в отдаленном районе и есть риск физического нападения, установить видеокамеру или хотя бы ее муляж, просмотреть свои компьютерные программы, не несут ли они никаких угроз. Активисты готовы проводить с крымчанами такие разъяснительные занятия, а в планах — запустить интерактивную карту нарушений прав человека в Крыму.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать