Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Зафиксировать новейшую историю Украины

Днепропетровские музейщики откроют экспозицию, посвященную Евромайдану
14 марта, 11:56

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.  Яворницкого называют сокровищницей памятников истории и культуры.

Не секрет, что внимание всего мирового сообщества в последнее время приковано к событиям в Украине. По словам сотрудников музея, еще с первых дней протестов на Евромайдане в фонды музея начали поступать листовки, фотоматериалы, вещи, которые рассказывают о непростом периоде нашей истории. Передача важных свидетельств проходила благодаря неравнодушным друзьям музея, а лично коллекционеру и меценату Дмитрию Пирклу, который уже много лет сотрудничает с музеем. И вот в прошлую среду активисты Евромайдана в торжественной обстановке передали Днепропетровскому историческому музею им. Д.Яворницкого боевые флаги, защитную амуницию, документы и другие вещи 4-й сотни Самообороны Майдана (Казацкий редут). Передачу осуществили именно те, кто много месяцев находился на Майдане в Киеве и поддерживал его в Днепропетровске местными силами, а именно представители днепропетровской самообороны Майдана под руководством наказного атамана Сергея Иванченко. Еще 2 декабря в 2013 г. на совете Кодацкой паланки Войска Запорожского низового было принято решение о поддержке революционных событий в Киеве. В столицу поехали председатель фонда «Мемориал имени кошевого атамана Войска Запорожского низового И. Сирка» Владислав Ладыгин и с ним часть казаков. Именно эта группа по приезде начала формирование административного строя Самообороны Майдана в соответствии с традициями Запорожской Сечи. Среди вещей, которые были переданы директору музея, — щит со следами крови, а также флаги, которые прошли боевое крещение на Майдане, — флаг Днепропетровской области и национальный флаг Украины с надписью «Січеслав», который побывал на баррикадах.

Житель России Максим Гошовский, который услышал о событиях на ул.Банковой в Киеве, не смог остаться в стороне. В составе  двух казацких сотен он принимал участие в боях на ул. Грушевского. Максим передал в музей самодельный щит со следами от пуль, палку с металлическим наконечником, с помощью которой майдановцы взбирались на баррикады, щитки для индивидуальной защиты. Также в музей передали каску, брошюры, листовки, которые распространяли на Евромайдане. Дарители в присутствии прессы подписали необходимые документы.

По словам директора Днепропетровского национального исторического музея Надежды Капустиной, сотрудники музея продолжают собирать вещи, связанные с историей Евромайдана, и готовят тематическую экспозицию о новейшей истории Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать