Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заинтересовать здоровьем

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта подготовило программу развития физкультуры и спорта в Украине на 2013—2017 годы. Ее цель — чтобы 85% украинцев занимались физкультурой. В настоящее время таких — 13%
29 ноября, 11:22
ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО

«День» уже писал о том, что Кабинет Министров утвердил Стратегию молодежной политики на период до 2020 года. На днях Министерство по делам молодежи и спорта подготовило еще одну государственную программу, которая должна возродить в Украине массовый спорт.

Сегодня только каждый пятый школьник и каждый десятый студент имеет достаточный уровень двигательной активности. Это — один из самых низких показателей в Европе. В то же время 60% украинских школьников не в состоянии выполнить требования общеевропейских тестов физической подготовки «Еврофит». С возрастом двигательная активность ученической молодежи снижается.

В целом, в зависимости от возраста и места учебы, почти 76% молодежи отдают предпочтение пассивным формам проведения досуга (перед телевизором или за компьютером). Среди молодежи в возрасте 18—24 лет больше половины имеют неудовлетворительную физическую подготовку.

По информации Программы развития ООН, сегодня лишь 40% украинцев признают важность формирования и распространения в обществе стандартов здорового образа жизни. При этом часть его сторонников является обратно пропорциональной возрасту: 46% — среди молодежи до 25 лет, 37% — среди лиц 25—34 лет, 39% — среди 35-45-летних и 30% — среди людей старше 45 лет. При этом важностью формирования здорового образа жизни чаще обеспокоены мужчины, чем женщины (50% и 34% соответственно).

По статистике, регулярно спортом в Украине занимается 13% граждан (в 2010 году — 10,5%). Поэтому тенденцию по развитию физической культуры нужно поддержать.

Сергей ГЛУЩЕНКО, первый заместитель министра молодежи и спорта Украины:

— Мы только что защитили в первом чтении программу развития физкультуры и спорта в Украине на 2013—2017 годы. Она создавалась непросто. Также она проходила сложную защиту в парламентском комитете по простой причине: впервые за всю историю независимой Украины она не декларативная, а наполненная конкретикой. Мы предлагаем конкретные действия и шаги по восстановлению спортивной инфраструктуры, созданию моды на спорт, по мотивации детей, родителей и тренеров. Мы закладывали очень серьезные средства, но из-за того, что сейчас происходит с деньгами в Украине, очень сложно было проходить согласование с Минфином и Минэкономики. Тем не менее мы это сделали. А вот что будет в Верховной Раде — а мы пытаемся провести программу как закон, — трудно сказать. В программе есть несколько блоков. Например, первый отвечает на вопрос, где заниматься физкультурой и спортом. Одна из инициатив — восстановить площадки вокруг школ и во дворах. Модель финансирования будет смежной: государство, местная власть и бизнес. Так, например, 500 доступных площадок при школах, дворах мы предлагаем покрыть качественной искусственной травой. Одна такая площадка стоит 500 тысяч гривен. Если мы увидим серьезность намерения власти и бизнеса обустроить его, тогда предоставим 50% средств.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать