Перейти к основному содержанию

Законопроект №3378 — тест на европейскость украинского парламента

Вчера представители всех политических фракций Верховной Рады подписались под предложением открыть общественности информацию об имуществе
09 октября, 19:44

Вчера в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 3378, который сделает информацию о недвижимом имуществе публичной и доступной для граждан Украины. Если большинство народных депутатов поддержит этот законопроект, каждый украинец будет иметь возможность через сеть интернет узнать, кому принадлежит недвижимое имущество. «Можно будет узнать, на кого зарегистрированы дворцы и роскошные особняки, и поинтересоваться, откуда у простого прокурора или судьи такой доход и соответствует ли он задекларированному», — объясняет суть законодательных изменений председатель комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

Авторами законопроекта выступили представители всех парламентских фракций — Виктор Чумак («УДАР»), Оксана Калетник (Коммунистическая партия Украины), Леся Оробец (Всеукраинское объединение «Батьківщина»), Михаил Головко (Всеукраинское объединение «Свобода»), Юрий Деревянко (внефракционный) и Сергей Тигипко (Партия Регионов), сообщили «Дню» в Центре противодействия коррупции.

Сейчас доступ к данным об имущественных правах ограничен. Его могут иметь лишь владельцы, их наследники и уполномоченные ими лица, а также лица, в интересах которых установлено отягощение, и их уполномоченные. Кроме того, получить данные из реестра могут правоохранительные органы (суды, милиция, налоговая, СБУ, прокуратура) и органы местного самоуправления, если запросы связаны с выполнением ими служебных полномочий. Это приводит к значительным злоупотреблениям и использованию информации в частных интересах, отмечают эксперты. Ярким примером этому может быть недавний скандал вокруг остановки всех государственных реестров из-за несанкционированного доступа к ним третьих лиц, о котором писал «День» в минувшую пятницу. Кстати, председатель комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак тогда назвал непрозрачный реестр «альфой и омегой» рейдерства. По мнению депутата, публичность — это самый эффективный способ защиты собственности». «Намного сложнее будет украсть чью-то недвижимость, если сведения о ее владельце будут открытыми и доступными. Волноваться могут лишь те, кто «нажил все это непосильным трудом«», — написал он на своей личной страничке в социальной сети «Фейсбук».

Вот, собственно, с теми, кто должен «волноваться» в случае поддержания парламентом законопроекта 3378, собирается «работать» председатель правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин. В интервью «Дню» он назвал этот законопроект вторым по эффективности в вопросах борьбы с коррупцией в Украине. Со слов Виталия, этот законопроект сделает власть предержащих «прозрачными»: можно будет легко проверить соответствие доходов и состояния одного из следователей, прокуроров или судьи, которые будут вести дела относительно злоупотреблений во время тендерных процедур, например. «Судья приезжает жить в дом, который стоит несколько миллионов, а заработная плата у него — 15 тысяч гривен в месяц, не больше. Дом этот стоит на трех гектарах земли. А судья говорит, что это друзья дали пожить. Мы же хотим понимать, какое имущество на самом деле принадлежит этому судье. Без этой информации доказать коррупционный интерес должностных лиц невозможно», — комментирует Шабунин.

В большинстве европейских стран кто угодно — от журналиста и до последнего бомжа — может поинтересоваться, каким именно имуществом владеет любое другое лицо, включая власть предержащих, чиновников, разнообразные фирмы и организации. Так же легко можно узнать, где именно расположены пределы какого-либо земельного участка, объясняет адвокат Татьяна Монтян. «Ситуация же, когда СМИ и общество долго и нудно выясняют, на кого и каким образом оформлено какое-то Межигорье и сколько гектаров оно занимает — в развитых странах невозможна в принципе», — говорит она.

К сведению, с полным грузинским реестром недвижимого имущества можно ознакомиться на этом ресурсе http://www.napr.gov.ge/. А, например, на этом http://gisims2.miamidade.gov/ можно в деталях рассмотреть, каким имуществом владеет российская экс- теннисистка Анна Курникова.

Система закрытого доступа к информации, существующая сейчас в Украине, это — наследие Советского Союза. И если мы декларируем, что движемся в ЕС, то пришло время от него отказаться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать