Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жилье + работа

Правительство собирается совершенствовать программу трудоустройства и занятости переселенцев
26 февраля, 19:33

На сегодня в Украине насчитывается свыше 1,4 миллиона переселенцев. Основные проблемы, с которыми они сталкиваются, — трудоустройство и жилье. По данным исследования «Национальная система мониторинга ситуации с ВПО в Украине», которое Международная организация миграции (МОМ) провела в сотрудничестве с Министерством по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПО, сегодня всего 47% переселенцев официально трудоустроены. По данным исследования, 90% нетрудоустроенных основной причиной отсутствия постоянной занятости назвали низкую зарплату и недостаток вакансий (48%).

Жильем, реализуя государственную программу «70/30», было обеспечено в течение последних трех лет 800 семей (использовано 850 миллионов гривен). В этом году планируется обеспечить еще 50 семей (на 2020 год заложено 20 миллионов гривен). Вскоре в Минветеранов собираются презентовать новый проект «Жилье + работа». Речь идет о создании интерактивной карты Украины, где каждый ВПО сможет увидеть информацию, где есть жилье для них, где — работа, а где — и то, и то.

«Необходимо сделать акцент на том, что людей, которые хотят трудоустраиваться, нужно не только учить, направлять их на курсы переквалификации, но и отслеживать, сколько потом получают работу. Над проектом мы начали работу в конце 2019 года — разработали соответствующий раздел на нашем сайте, где уже есть предварительная информация. В настоящий момент есть много работодателей, которые предлагают работу и временное жилье для рабочих. В этом вопросе мы работаем с центрами занятости», — сказал заместитель министра Минветеранов Руслан КАЛИНИН.

Что касается программы «70/30», чиновник рассказал, что поскольку в этом году на нее заложено мало средств, то министерство хочет распределить выделенные средства (20 миллионов) по регионам и внести изменения в бюджет, добавив финансирование — хотя бы до 80 миллионов. Потому что заявок на жилье — уже на 25 миллионов, и они поступают ежедневно.

На днях представители общественности подготовили отчет о ситуации с соблюдением прав внутренне перемещенных лиц (ВПО) для отчета на 67 сессии Комитета ООН, который рассмотрит седьмой отчет Украины о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах граждан (это собранные данные общественных и международных организаций, данные офиса омбудсмена). Исследовалось положение ВПО, жителей оккупированных территорий и жителей «серой» зоны.

«Ранее была цифра, что ВПО в Украине — свыше двух миллионов. Причины, что уменьшаются ВПО, — не решенные вопросы защиты, заявила правовой аналитик БФ «Право на защиту» Анастасия ОДИНЦОВА. — В Украине есть компенсация за разрушенное жилье, но лишь для тех, кто не переехал. Граждане, которые переехали, ее получить не могут. Основные проблемы — жилищные, в первую очередь они актуальны для пенсионеров и малозащищенных граждан. Вторая проблема — трудоустройство. В 2008 году — приблизительно 70 тысяч лиц из числа переселенцев были безработными. За все время всего 20 тысяч человек смогли трудоустроиться с компенсацией для работодателя. К сожалению, мы видим, что о программе компенсации работодателям, которые приняли на работу ВПО, мало информированы как переселенцы, так и сами работодатели. Поэтому наши рекомендации для правительства — это улучшить информирование ВПО о трудоустройстве, увеличить финансирование жилищных программ и компенсации за разрушенное жилье. Также — отвязать пенсионные выплаты от справки о ВПО».

По данным общественности, большинство говорят, что не собираются переезжать на Донбасс в случае деоккупации. Поэтому крайне актуальной проблемой остается вопрос интеграции в местных громадах. По словам юриста Общественного холдинга «Группа влияния» Марии КРАСНЕНКО, победой в последний год стало принятие в Украине избирательного кодекса, который предусматривает возможность голосования ВПО на местных выборах.

«Право голоса не является единственным аспектом, который отображает интегрированность ВПО в громадах. Большинство переселенцев говорят, что они не включены в жизнь громад и что не могут пользоваться всеми инструментами локальной демократии: принимать участие в распределении бюджетных средств громад, принимать участие в создании местных петиций и т.п.», — сказала Мария Красненко.

По ее словам, общая тенденция привлечения ВПО к процессам на местах не является позитивной, ее следует пересмотреть. В частности, способствовать реализации стратегии интеграции ВПО в громадах, которые их принимают, также — улучшать доступ к социальным услугам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать