Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Животным нужен сезон тишины

Но новый законопроект ставит его под угрозу
19 апреля, 11:37
ФОТО АНАТОЛИЯ САЛЬНИКА

Небольшое изменение в терминологии может вызвать массу проблем. На это обращают внимание экологи, требуя у народных депутатов отозвать законопроект «О внесении изменений в статью 39 Закона Украины «О животном мире» (относительно охраны животного мира)». Документ предлагает изменить часть 5 статьи 39 закона Украины «О животном мире», а именно: вместо выражения «в период массового размножения» ввести термин «в местах размножения диких животных».

Напомним, с 1 апреля по 15 июня в лесах, парках и на водоемах действует сезон тишины. В этот период запрещается проведение работ и мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства. К таким относят пальбу, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, из-за такого запрета не могут нормально работать сельскохозяйственные товаропроизводители, лесохозяйственные предприятия и органы рыбоохороны.

Кстати, аналогичный законопроект уже регистрировали в парламенте два года назад, но его не поддержали главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады, Министерство экологии и природных ресурсов и парламентский комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

«Эта тема касается защиты прав животных, в частности их права на восстановление и размножение, — отмечает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир БОРЕЙКО. — Лесники хотят закрыть сезон тишины в лесах и на водоемах. Мы продвинули эту норму в законы еще в 2015 году. Они хотят изменить терминологию, ввести термин «места размножения диких животных». Но такие места размножения никем не установлены. Пользуясь такой заменой, лесники опять начнут рубить лес с 1 апреля по 15 июня, что сейчас нами запрещено. Шум в лесах от бензопил и транспорта, вывозящего лес, не дает возможности зверям и птицам нормально размножаться».

Кроме того, законопроект существенно сокращает территорию, на которую распространяется сезон тишины, и делает невозможным выполнение Украиной Бернской конвенции, которая обязывает охранять спокойствие дикой фауны в период выведения и выращивания потомства. Чтобы не допустить этого, экологи просят граждан приобщаться к защите животных и направлять письма на имя первого заместителя комитета ВР по вопросам экологической политики Анатолия Дырива с просьбой отозвать законопроект.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать