Перейти к основному содержанию

«Золотая» Ольга Харлан – в пятый раз чемпионка

На сколько наград еще может рассчитывать сборная Украины на чемпионате Европы по фехтованию?
11 июня, 09:52
ФОТО РЕЙТЕР

Украинская спортсменка Ольга Харлан в Страсбурге в пятый раз за свою спортивную карьеру (в четвертый раз подряд) получила звание чемпионки Европы в индивидуальных соревнованиях. Как отметила пресс-служба Национальной федерации фехтования Украины, нынешний финал чемпионата Европы почти полностью повторил финал пятилетней давности в Пловдиве, где в решающем поединке наша спортсменка также победила россиянку Екатерину ДЯЧЕНКО. В целом Харлан четыре года подряд, начиная с 2011-го, отстаивает звание самой сильной саблистки Европы. Впервые титул чемпионки Европы она завоевала в 2009 году в болгарском городе Пловдиве. Кроме индивидуальных европейских наград в активе Харлан два командных «золота» (2009-й и 2010-й), а также «серебро» в командных европейских чемпионатах 2011-го, 2012-го и 2013 годов.

Интересно, что основными соперницами Ольги на чемпионате Европы стали россиянки. Так, в 1/8 финала наша спортсменка встретилась с Диной Галиакбаровой (15:11), далее прошла Яну Егорян (15:8).

На сколько еще побед своей сборной могут рассчитывать украинские болельщики, «День» поинтересовался у Вадима ГУТЦАЙТА, вице-президента Национальной федерации фехтования Украины.

— Так сложилось, что в этом чемпионате на пути к победе Харлан победила трех россиянок. Но для нас, спортсменов, ключевым является сам факт победы. Мы настраиваем фехтовальщиков подходить к соревнованиям без лишних эмоций. Россиянки — такие же спортсмены, как и японки, американки или итальянки. На чемпионате Европы они (россиянки. — Авт.) на этот раз были очень сильными, но наша Оля — еще сильнее. Сейчас продолжаются командные соревнования, — заметил Вадим ГУТЦАЙТ. — Мы, конечно, надеемся на победы... Не без основания надеемся. Каждая команда может рассчитывать на «золото». Выигрывают те, кто больше всех хочет выиграть. В понимание этого «хочет» я вкладываю технику, тактику боя, характер, желание и спортивную подготовку. У Харлан она традиционно на высоте. Вскоре увидим, насколько «хотели» победить другие игроки нашей команды.

Напомним, что с 7 по 14 июня во французском Страсбурге проходит 27-й чемпионат Европы по фехтованию, где Украину будут представлять 25 спортсменов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать