Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

100 дней... «непрофессионализма». Или...

Эксперты «Дня» оценили работу Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ
02 октября, 12:15
НАЗНАЧЕНИЕ. 100 ДНЕЙ НАЗАД / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Первые сто дней своего пребывания на посту главы Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила сразу двумя постановлениями — о мерах по обеспечению возврата кредитов, предоставленных НБУ, и о внесении изменений в положение о кредитовании НБУ Фонда гарантирования вкладов. Какие главные выводы может сделать для себя обычный гражданин, ознакомившись с этими документами?

Оказывается, банковская система страны не в состоянии возвращать кредиты, выданные ей Нацбанком. И ситуация настолько серьезна, что регулятор готов их отсрочить и ослабить некоторые условия, на которых банкам была оказана поддержка. В то же время для таких банков вводится режим контроля, для чего назначаются кураторы. Интересно, что второй из названных документов заканчивается словами «контроль за указанным постановлением оставляю за собой», то есть роль смотрящего за Фондом гарантирования вкладов (ФГВ) Гонтарева берет на себя. Но означает ли это, что в результате «больные» банки выздоровеют, «плохие» станут хорошими, а банковская система в целом будет снова пользоваться доверием украинцев?

У экспертов, которые во вторник подводили итог ста дней работы Гонтаревой, такого впечатления не сложилось. В тот же день, согласно сообщению ФГВ, в очередные два банка была введена временная администрация, поскольку НБУ признал их неплатежеспособными. Экс-заместитель главы НБУ Сергей ЯРЕМЕНКО отмечает, что ежемесячно, а то и каждую неделю один-два неплатежеспособных украинских банка получают куратора. А президент Украинского аналитического центра Александр ОХРИМЕНКО приводит ряд цифр, показывающих, куда идет под руководством Нацбанка и его главы финансовая система Украины. «За сто дней мы наблюдали девальвацию гривны официально на 8,9%, а на черном рынке — на 20%. Население забрало за это время депозитов из банковской системы почти на пять миллиардов гривен. Очень жаль, что забирают. Лучше бы несли, — говорит Охрименко. — Кроме того, с депозитов забрали почти миллиард долларов. Золотовалютные резервы НБУ сократились фактически на $1,7 миллиарда. НБУ выкупило на 80 миллиардов гривен облигаций внутреннего государственного займа».

Яременко подчеркивает, что на финансовом рынке Украины не просто падение — он становится неуправляемым. По его мнению, валютная политика Нацбанка не позволяет сейчас применять в рамках плавающего курса инструменты, необходимые для фиксации курса гривны и возможные при политике фиксированного, а не плавающего курса. Провозгласив плавающий курс, Нацбанк, как считает эксперт, проводит сейчас прямо противоположную политику. «Это — своеобразное раздвоение сознания, — отмечает Яременко, — когда официально у нас плавающий курс, а используются бюрократические административные меры, которые в Украине уже давно не применялись».

Смена ценового якоря, которым ранее была стабильность гривны, на инфляционное таргетирование, уверен Яременко, и стала той базовой ошибкой, которая не дает выйти из нынешней ситуации (без смены валютно-курсовой и монетарной политики НБУ). Сегодняшние реалии, говорит финансист, заставляют центробанк фиксировать курс, и предлагает объявить политику плавающего курса Нацбанка несостоятельной и невозможной в Украине. Действующий сегодня декрет о валютном регулировании вообще, по словам Яременко, не предполагает плавающего курса гривны. Потому что на украинском рынке до сих пор нет свободных игроков, ни «быков», ни «медведей». Игрок только один — Нацбанк. А когда он уходит с рынка, то получается хаос, убежден эксперт. Кроме того, на оздоровление курса, по его мнению, должны работать сдерживающие инструменты, которых у нас тоже нет, — фондовый рынок, пенсионные и инвестиционные фонды.

Еще один экс-заместитель главы Нацбанка Александр САВЧЕНКО отмечает, что профессиональный уровень специалистов Нацбанка сейчас, к сожалению, примерно такой же, как в начале 1990-х годов. Им нужно объяснять азы. «Но возможно ли это в ситуации кризиса?» — спрашивает он и рассказывает еще об одном якоре, с помощью которого можно обеспечить финансовую стабильность в стране. «Нужно контролировать эмиссию, — убежден Савченко. Он напоминает: — Когда Международный валютный фонд входит в примитивную экономику, он требует, чтобы контролировали эмиссию, и гарантирует, что тогда все будет в порядке». «Наш Нацбанк вместе с экономическим блоком правительства умудрился не контролировать этот якорь, — отмечает банкир, — причем заявлял об этом с гордостью — мы не контролируем ни курс, ни инфляцию, ни эмиссию». А кроме того, констатирует Савченко, выполнялись и выполняются любые капризы правительства, они решались и решаются при помощи Нацбанка. «Эмиссия сейчас производится не через покупку валюты, а путем рефинансирования банков и правительства, — продолжает эксперт. — Все его проблемы и проблемы «Нафтогаза» решаются за счет печатного станка».

«Меня удивляет, что многие специалисты НБУ, которые дважды проходили кризис в 1998 и 2008 годах, не сделали никаких выводов, — отмечает глава правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий ГУЛЕЙ, — все инструкции и постановления Нацбанка идут с опозданием от двух до четырех месяцев. И хаос, который бьет по импортерам и экспортерам, очень тесно связан с отсутствием четких указаний НБУ, его стратегии и видения ситуации, в которой находится Украина». Эксперт подчеркивает, что стране нужно найти компенсаторы той валютной выручки, которая приходила раньше с предприятий Донбасса. Удивляет его также «отсутствие политической воли провести ревизию всех валютных контрактов, которые, начиная с февраля, дали возможность капиталу выйти из Украины.

Именно в этом причина сегодняшней ситуации, а те меры, которые почти ежедневно предлагает Нацбанк, и тот же индикативный курс гривны (12,95 грн/$1), свидетельствует о том, что между правительством и Нацбанком нет согласованных действий». «С начала года девальвация в Украине достигла 66%, — возмущается Гулей, — тогда как в Гане — 62%, а в Сирии, где война идет более масштабно, чем в Украине, — только 20%». Руководитель биржи утверждает, что процесс люстрации нужно начинать именно в банковской среде, и напоминает о существовании такого термина, как экономический коллаборационизм. «Нам нужно понять, кто работает на экономику государства, а кто — против», — предлагает он и называет мифически-мафиозными тех никому неизвестных 200 агентов ФСБ, которые сидят и раскачивают курс гривны. Гулей считает необходимым убрать из Нацбанка тех людей, которые довели экономику до состояния плохо управляемой.

«У нас еще нет статистики за сентябрь, — говорит экс-член совета Нацбанка Владимир ГОРБАЛЬ, — но сама Гонтарева информировала, что за полмесяца отток депозитов из банков составил 6,4 миллиарда гривен. Это больше, чем за предыдущий месяц. Сентябрь вышел почему-то чрезвычайно трагическим для банков, хотя в этом месяце началось перемирие, и все стало спокойнее». Для этого у Горбаля есть объяснение: сообщение о введении в любой банк временной администрации возбуждает людей, и все тут же бросаются проверять, хорошо ли идут дела в том банке, где обслуживаются. Он осуждает приход в банки администраций с большим опозданием и отмечает, что «спасатели» констатируют только те события, которые происходили ранее.

Банкир утверждает, что временные администрации не обеспечивают обновления. Поэтому, по словам Горбаля, их уже прозвали похоронными командами. И все же он считает, что в ноябре Украина могла бы подойти к конкретным шагам по стабилизации. «Однако анализ шагов Нацбанка, — отмечает Горбаль, — свидетельствует о каком-то шараханье. Что-то принимают, потом отменяют». «Возможно, в этом сказывается импульсивность характера председателя Нацбанка и влияет на решения», — говорит он.

Между тем руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный капитал Украина» Александр ВАЛЬЧИШЕН (в этой компании ранее работала Гонтарева) в разговоре с «Днем» отметил: «По моему мнению, она справляется со своими задачами. Сейчас для украинской экономики самое важное — макроэкономическая стабильность. А добиться ее нельзя иначе, как реализуя программу Международного валютного фонда. И то, что МВФ проинспектировал ход выполнения этой программы и продолжил сотрудничество с Украиной, говорит именно о том, что Национальный банк вместе с другими ветвями власти делает свою работу в соответствии с требованиями нынешней ситуации и стремится выйти на макроэкономическую стабильность. А поспешные оценки могут быть ошибочными».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать