Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

27 миллиардов кубов – залог независимости

Всех условий для достижения этой цели пока нет, — специалисты отрасли
27 марта, 19:59
ФОТО REUTERS

На прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко утвердил план ротации главы и членов Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг. Исполняющий обязанности главы парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский расценил это как очень приятную и чрезвычайно важную новость. Можно надеяться, что она положительно отразится и на выполнении задачи, поставленной перед топливно-энергетическим комплексом страны: довести к 2020 году отечественную добычу природного газа до 27 миллиардов кубических метров. Руководитель комитета напоминает о существовании многих вызовов в этой сфере, но называет рост собственной добычи принципиальным, амбициозным и даже ключевым решением для Украины.

«Вопрос повышения добычи украинского газа, — отмечает вице-премьер-министр Украины Владимир КИСТИОН, — это составляющая обеспечения национальной безопасности». «Для этого у нашего государства есть все соответствующие основания, все возможности, — уточняет правительственный чиновник, — так как сейчас разведано и зарегистрировано более 900 миллиардов кубометров украинского газа. Нужна только согласованная работа депутатского корпуса, правительственных чиновников, газодобывающих компаний».

 Среди мероприятий, которые осуществлены правительством для обеспечения успешной работы в этом направлении, Кистион называет внедрение единой цены на природный газ, что, по его мнению, позволило остановить схемы, которые расшатывали ситуацию в газовом секторе, и создало перспективу для газодобывающих компаний. Аналогичное влияние будет иметь решение о децентрализации ренты, согласно которому часть ее будет оставаться в регионах, где осуществляется добыча полезных ископаемых, чем, по мнению вице-премьера, удастся стимулировать местные органы власти к плодотворному сотрудничеству с добывающими компаниями.

Однако представители этих компаний пока особой перспективы не видят. Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман ОПИМАХ сравнивает влияние рекламируемых правительством изменений в нефтегазовой отрасли на сферы ритейла и  производства. В первой в последние годы появилось очень много новых компаний и инвесторов. В части добычи его выводы неутешительны.

Рынок, который существует в Украине, он называет недружественным к добытчикам, а базовое законодательство разрозненным и устаревшим. Разрешительная система, по его мнению, зарегулированная и непрозрачная. Рента, которую должны платить украинские газодобытчики, самая высокая в Европе. Стимулов для инвесторов недостаточно. Вследствие этого зарубежные игроки, по словам Опимаха, оставляют рынок.

Объем добычи из-за всего этого начинает стагнировать.  За 2016 год он вырос всего на 1%. На это, в частности, повлияла дополнительная финансовая нагрузка, а именно дифференциация ренты на природный газ и на газовый конденсат, хотя на самом деле это один и тот же продукт. Мощным ударом по отрасли добычи он считает введение новых транспортных тарифов. За транспортировку кубометра газа придется платить $12,5, что сопоставимо с введением 6% дополнительной ренты. Как следствие в стране не работают 40% выданных на добычу лицензий. Опимах называет их спящими.

Заместитель главы комитета по ТЭК Ольга Белькова вставляет реплику: «В этих условиях вся надежда на «Укргазвидобування». Над многим нужно работать парламенту и правительству, чтобы создать нормальные условия для газодобытчиков, отвечает глава «Укргазвидобування» Олег ПРОХОРЕНКО. Он указывает, что УГВ добывает 75% украинского газа и именно на него приходится 90% дополнительного его объема, который должен быть обеспечен к 2020 году.

В 2016 году предприятие добавило 0,5 миллиарда кубометров газа. В этом году планируется дополнительно добыть около 2 миллиардов кубометров. Но достаточны ли такие темпы, чтобы выйти на рубеж 27 миллиардов кубометров к 2020 году? Прохоренко уверен, что задачу правительства можно выполнить, если наладить масштабное новое бурение разведывательных и эксплуатационных скважин. Но для этого компания должна была бы получить новые лицензии и геологическую информацию, должен быть упрощен вопрос выделения земельных участков, налажена работа сопроводительных сервисов.

Прохоренко останавливается на преградах, которые мешают «Укргазвидобуванню» уже сегодня работать в полную силу. По его мнению, это практика переоценки запасов месторождений каждые пять лет, которая требует от компании довольно больших финансовых расходов в том случае, если в ходе эксплуатации оказалось, что запасы месторождения больше, чем считалось ранее. Он также считает явно избыточной плату за продолжение лицензий, которая достигает 20% стоимости добычи и доходит до 5, а то и 12 миллиардов гривен. Руководитель УГВ считает это скрытым налогом. Он также отмечает отсутствие стимулов для разработки трудно досягаемых глубоких залежей, а также залежей в плотных породах. В то же время, по мнению Прохоренко, Украине уже пора полностью переходить на международную систему учета запасов в месторождениях. Ведь с обветшалой, еще советской системой на международный рынок не выйдешь и инвестора не привлечешь.

Это предложение практика не мог не поддержать глава компании DiXi Group Елена ПАВЛЕНКО, которая рассказала о втором отчете Инициативы прозрачности в нефтегазовой сфере Украины. Среди его выводов, в частности, мнение о том, что повышение ренты за добычу углеводородов существенно уменьшает интерес инвесторов к нефтегазовому сектору Украины. В то же время в отчете названы компании отрасли, которые, игнорируя требования к прозрачности бизнеса, скрывают данные о своих бенефициарах. «Быть за кулисами — это нечестные правила игры», — отмечает Павленко. Она выступает за внедрение электронной отчетности для компаний нефтегазового сектора, что упрощает работу соответствующих сотрудников, а также рассказывает о законопроекте по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях. Она обращается к народным депутатам и призывает их не допустить, чтобы закон, который не предусматривает мер наказания, можно было игнорировать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать