Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

71 уголовное производство по факту коррупции

Глава Счетной палаты в Абу-Даби рассказал о результатах работы ведомства за последние два года
17 декабря, 11:01

По сообщениям Счетной палаты правоохранительными органами в течение 2018—2019 годов начато 71 уголовное производство за совершение коррупционных преступлений.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан в комментарии журналистам во время заседания в Абу-Даби между высшими органами аудита и антикоррупционными органами в борьбе с коррупцией в рамках сотрудничества с управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC), сообщает пресс-служба Счетной палаты.

«Счетная палата, как и высшие органы финансового контроля других стран, активно способствует борьбе с коррупцией в рамках своих полномочий. Такую деятельность мы начали в первую очередь с себя — создали Управление предотвращения и выявления коррупции, разработали и утвердили Антикоррупционную программу, которую согласовала НАЗК. В декабре 2018 года заключили меморандум о сотрудничестве и обмене информацией с Национальным антикоррупционным бюро. И теперь активно взаимодействуем. Так, на сегодня НАБУ расследует 13 уголовных производств, начатых по материалам Счетной палаты, из них 8 — по результатам аудита эффективности использования средств Государственного фонда регионального развития», — рассказал Пацкан.

Он отметил, что общее количество уголовных производств, начатых по сообщениям Счетной палаты в 2018—2019 годах — 107, из них 71 — за совершение коррупционных преступлений. Так, по фактам присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением расследуется 45 уголовных производств; по фактам нецелевого использования бюджетных средств — 5; по фактам злоупотребления властью или служебным положением — 21.

Кроме того, аудит эффективности использования субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особенными образовательными потребностями обнаружил факт нецелевого использования бюджетных средств на сумму свыше 1,1 млн грн. Счетная палата сообщила об этом в правоохранительные органы. И в июне 2019 года судом по этому делу вынесен обвинительный приговор. Это первый обвинительный приговор за время существования Счетной палаты, идет речь в сообщении.

Пацкан также отметил, что Счетная палата в этом году проверила, насколько эффективно тратились средства государственного бюджета, выделенные НАЗК на руководство и управление в сфере предотвращения коррупции и на финансирование уставной деятельности политических партий; а также на обеспечение деятельности НАБУ. Соответствующие аудиты будут рассмотрены на заседании Счетной палаты.

Отмечается также, что в рамках мероприятия глава Счетной палаты провел двустороннюю встречу с президентом Государственной аудиторской институции ОАЭ Харибом Аль Амими, на которой обсудили конкретные шаги относительно продолжения сотрудничества между институциями в двух направлениях — проведение ІТ-аудитов и борьба с коррупцией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать